Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американская разведка считает правильной позицию России

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  "Американская разведка подтверждает, что последняя вспышка вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии была начата Грузией и поэтому позиция России является правильной, а позиция США - нет", - заявил заместитель председателя подкомитета по международным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Дан Рорабакер.

Американская разведка считает правильной позицию России


"Все разведывательные источники, с которыми я говорил, а я говорил с многими из них во время (парламентских) каникул, подтверждают, что недавние боевые действия в Грузии и в ее сепаратистских провинциях были начаты Грузией", - заявил Рорабакер, выступая во вторник на слушаниях в конгрессе США.

По словам американского конгрессмена, грузины нарушили перемирие, а не русские, и никакие разговоры о провокациях и прочих вещах не могут изменить этот факт.

При этом Рорабакер назвал "фиговым листком" попытки возложить вину за развязывание военных действий на Южную Осетию и заявил, что такое объяснение случившегося напоминает ему об инциденте в Тонкийском заливе, который был использован США в качестве предлога для начала войны во Вьетнаме и оказался впоследствии провокацией.

"Русские правы, мы неправы. Грузины это начали, русские этому положили конец", - заявил заместитель председателя подкомитета конгресса США, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter