Архив rb.ru

Американские инженеры создали рабочий стол с "интеллектом" и памятью. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Новый "умный" рабочий стол знает, когда нужно поработать сидя, а когда - стоя

Американские инженеры создали рабочий стол с "интеллектом" и памятью. ФОТО, ВИДЕО
Присоединиться
Есть расхожая фраза о том, что сидение - новое курение. О вреде сидячей работы сказано и написано много. Если человек долгое время проводит в положении сидя (в среднем это от 50% до 70% жизни - пугающая цифра), у него могут развиться различные заболевания - от болей в пояснице до сахарного диабета. Производители офисной мебели по мере возможности стараются решать эту проблему, пишет издание FastCompany.

Мы уже рассказывали о мобильном офисе компании Martela, в котором сотрудники не сидят на месте и регулярно меняют положение тела в течение рабочего дня, а также о столах, высоту которых можно менять.



Создатели различных регулируемых столов ориентировались по большей части на белых воротничков, которые могут по восемь часов в день (а зачастую и больше) проводить сидя за компьютером.

Последняя разработка ветеранов Apple, IDEO, NASA и Disney, объединившихся в компанию Stir в Лос-Анджелесе, - "умный" рабочий стол The Stir Kinetic Smart Desk, который регулирует высоту с учетом привычек владельца (он сохраняет и анализирует информацию о них), делая тем самым рабочий процесс рациональнее и "здоровее". СЕО компании Stir ДжейПи Лэбросс некоторое время работал в Apple (а уж эта компания знает толк в инновациях).


Источник: www.fastcompany.com

"Я почти сразу заметил, что мои коллеги работают за столами, высоту которых можно регулировать. Побеседовав с ними, я узнал, что это помогает им лучше концентрироваться на работе", - рассказывает Лэбросс о временах работы в Apple.

В итоге Лэбросс решил сделать стол, у которого можно будет не только регулировать высоту, но который сможет "подсказать", когда нужно поработать сидя, а когда стоя. Для этого было разработано специальное программное обеспечение. Стол прост в эксплуатации: все элементы управления находятся на сенсорных панелях в нижнем левом углу стола. После сохранения предпочтительных настроек для сидячего и стоячего положения можно будет легко выбрать каждую двойным касанием сенсора. А встроенный датчик поможет посчитать, сколько калорий тратит сотрудник. Кроме того, стол сохраняет информацию о том, сколько времени он провел сидя и стоя (можно посмотреть общую статистику, а также данные за отдельный день или неделю).


В "активном режиме" (который можно включить нажатием кнопки) стол будет совершать очень плавные движения вверх и вниз. Лэбросс называет это WhisperBreath: режим как бы напоминает, что нужно сделать глубокий вдох и изменить положение тела. "Стол предложит лучшее время для движения", - рассказывает Лэбросс.

Конечно, The Stir Kinetic Smart Desk будет стоить недешево (во всяком случае, на этапе выхода на рынок - точно). Столы пока недоступны для предварительного заказа, но известно, что стоить они будут порядка $3890 за штуку. Однако Лэбросс отмечает, что его конечная цель - создать стол, который будет, по его собственным словам, "легко интегрироваться в вашу жизнь". В связи с этим команда Stir видит массу возможностей подключения к другим девайсам - например, к термостату Nest (с главой Nest Тони Феделлом Лэбросс работал еще в Apple) и Fitbit.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Снижаем уровень стресса в офисе: лопаем «пупырку» и чилим в гамаках
  2. 2 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  3. 3 Названы самые инновационные компании мира
  4. 4 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест
  5. 5 «Алексей, ваш дизайн выглядит ужасно». Каких фраз избегать в деловой переписке