Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американские сериалы способствуют отказу арабской молодежи от идей джихада, сообщает WikiLeaks

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Показ американских сериалов, таких как "Отчаяные домохозяйки" и "Друзья" по спутниковому телевидению способствуют отказу молодежи в арабских странах от идей джихада больше, чем специальная американская пропаганда, пишет Guardian. Интерес к американскому кинематографу и телевизионным шоу увеличивается вместе с ростом интереса арабской молодежи к внешнему миру, говорится в документах, опубликованных WikiLeaks.

Американские сериалы способствуют отказу арабской молодежи от идей джихада, сообщает WikiLeaks


Сериалы, которым сложно пройти цензуру в Саудовской Аравии, тем не менее, демонстрируются на канале MBC 4 как часть "войны идей" против экстремизма, и это, как сообщили американским дипломатам осведомители в Джидде, действует лучше, чем сотни миллионов долларов американского правительства, потраченные на пропаганду.

Главный пропагандистский инструмент Вашингтона - новостной телевизионный канал al-Hurra, транслирующий длинные интервью с американскими политическими деятелями, включая Джорджа Буша, стоил американским налогоплательщикам до $500 миллионов, согласно одному из отчетов.

По мнению дипломатов, пишет WikiLeaks, очарование актеров, таких как Ева Лонгория, Дженнифер Энистон и Дэвид Швиммер в деле пропаганды оказалось намного эффективенее, чем al-Hurra. Подросткам не хотят пропустить очередную серию любимого сериала, поэтому им некогда воплощадь в жинь идеи джихада.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее
  3. 3 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  4. 4 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  5. 5 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список