Архив rb.ru

Американские власти требуют от BP рассказать о планах по борьбе с утечкой

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Власти США предъявили компании BP ультиматум с требованием в течение 72 часов предоставить всю информацию о планах нефтяного гиганта по блокированию утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Американские власти требуют от BP рассказать о планах по борьбе с утечкой
Присоединиться


Требование содержится в датированном вторником письме, которое было направлено контр-адмиралом береговой охраны Джеймсом Уотсоном (James Watson) исполнительному директору BP Тони Хейворду. Отчет времени ультиматума начался с момента получения письма.

Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара. Нефть, вытекающая из разрушенной скважины, нанесла многомиллионный ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Объем утечки составляет, по оценке специалистов, от 12 до 19 тысяч баррелей в день.

ВР предпринимала многочисленные и большей частью безуспешные попытки устранить утечку. В конце мая компании не удалось залить скважину тяжелой технологической жидкостью, чтобы затем зацементировать ее. 3 июня подводные роботы на глубине 1,5 километра срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). На срезе был успешно размещен защитный сифон, благодаря которому нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности танкера.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  3. 3 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  4. 4 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  5. 5 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список