Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американские военные не исключают возможности сохранения авиабазы в Киргизии

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Американские военные не исключают возможности сохранения авиабазы "Манас" в Киргизии несмотря на денонсацию соглашения о размещении базы со стороны среднеазиатской республики, пишет газета "Коммерсант".

Американские военные не исключают возможности сохранения авиабазы в Киргизии


Авиабаза США в Киргизии появилась в декабре 2001 года по мандату ООН в рамках американской операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Весной 2009 года парламент Киргизии денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении в стране их воинских контингентов. Последний иностранный военный, базирующийся в "Манасе", должен покинуть страну до 18 августа.

"Я надеюсь, что "Манас" останется. Несмотря на улучшение обстановки в Афганистане, свою значимость (для США) авиабаза не потеряла", - цитирует газета слова экс-командующего авиабазой полковника Кристофера Бенса, которого в понедельник на этом посту сменил полковник Блейн Холт.

При этом оба офицера напомнили о выгодах, которые получит Киргизия в случае сохранения авиабазы: "В 2009 году мы (США) вложили в экономику Киргизии 60 миллионов долларов и готовы вложить еще 50 миллионов". Однако, говоря об окончательном решении по авиабазе, ее бывший командующий отметил, что "решение об этом принимать двум президентам - Бараку Обаме и Курманбеку Бакиеву".

В свою очередь, киргизские эксперты говорят, что вопрос вывода авиабазы будет решаться не только руководством Киргизии.

"Окончательное решение, скорее всего, примут президенты России и США на встрече, которая состоится в июле", - заявил в четверг журналистам известный киргизский политолог, директор регионального филиала Института стран СНГ Александр Князев. По его словам, уже подготовлено новое соглашение по "Манасу", причем арендная плата может возрасти до 350 миллионов долларов в год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter