Архив rb.ru

Американский дипломат: В России стареющее, больное население

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

США пытаются больнее уколоть Россию за "паразита"

Американский дипломат: В России стареющее, больное население
Присоединиться
США продолжают резко реагировать на то, что Владимир Путин назвал их экономику "паразитом". Дипломат, бывший представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что российский премьер продемонстрировал, что на самом деле думает об Америке. В отместку он назвал российское население "стареющим и больным".

"Экономика России держится только на одной отрасли. Если бы цены на нефть и газ в мире упали, экономика этой страны рухнула бы. В стране стареющее, больное, сокращающееся население ", - заявил Джон Болтон, дипломат и бывший представитель США при ООН в эфире телеканала "Fox News". Так он прокомментировал заявление российского премьера Владимира Путина, которое он сделал в ходе форума "Селигер 2011", о том, что США являются "паразитами на теле мировой экономики".

Он заявил, что то, что у США есть долг перед РФ, - это и российская проблема тоже.

По его словам, заявление Путина показывает, что он на самом деле думает от США. "Он думает, что мы находимся в упадке, и высмеивает нашу экономику и нашу администрацию. И это настоящий показатель того, как он, в сущности, к нам относится", - уверен Болтон. Кроме того, он считает, что политика "перезагрузки" президента Обамы провалилась. "Потому Путина (а он, вероятно, снова станет президентом) совершенно не впечатляют многочисленные уступки, на которые президент Обама пошел в его отношении. От России мы в ответ ничего не добились, даже уважения", - подчеркнул он (цитата по "inoСМИ").

Также он выразил мнение о том, что "нынешние действия России - это всемирный источник неприятностей". Болтон напомнил, что Путин несколько лет назад заявил, что  самой большой геополитической катастрофой двадцатого века был распад Советского Союза. "Большинство из нас назовут это отличным завершением двадцатого века. Но это свидетельствует о том, что Путин хочет вновь расширить российскую гегемонию на постсоветском пространстве. Он активно над этим работает. Оказывает давление на Восточную и Центральную Европу, используя нефть и газ как оружие. Активно препятствует Америке, которая пытается принести мир и безопасность на Ближний Восток", - пожаловался дипломат.

Он считает, что действия России показали, что она не стремится сотрудничать с Америкой. "Русские примут все уступки действующей администрации, но в ответ мы ничего от них не получим", - заключил он.

Неудавшаяся "перезагрузка"

Тема провала курса на "перезагрузку" прозвучала также в сегодняшней The Washington Post. Вывод об этом автор статьи сделал уже не на основе заявления Путина о "паразитизме" США, а на основе реакции России на введение визовых санкций в отношении чиновников, причастных к гибели Магнитского. При этом автор сетует на то, что США никак не перестанет делать попытки улучшить отношения с Россией.

"Незамеченным в суматохе обсуждения потолка государственного долга прошло поразительное развитие российско-американских отношений. В то время как американские законодатели совершили скромные попытки надломить российскую традицию нарушений прав человека, Россия начала мощную политику запугивания", - пишет газета.

Издание напомнило, что спецслужбы США считают российскую разведку ответственной за взрыв рядом с американским посольством в Тбилиси осенью 2010 года. "Ужасы российских нарушений прав человека, кампании по запугиванию и даже насилие, не заставили администрацию (США) переосмыслить свое умиротворение, обличенное в "перезагрузку". Не удивительно, что Россия не меняется в этом отношении", - пишет газета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список