Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американцы признали Путина самым влиятельным человеком на Земле

Архив rb.ru
Илья

Илья

Его могущество держится исключительно на контроле сырьевых ресурсов, утверждает журнал Vanity Fair

Американцы признали Путина самым влиятельным человеком на Земле

  Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных и могущественных людей мира по версии американского журнала Vanity Fair. На вершину этого "олимпа" его привели сырьевые ресурсы России, считает издание. Интересно, что в прошлогоднем рейтинге издания Путин не фигурировал вообще.

В этом году Владимир Путин пошел "вниз по карьерной лестнице", покинув пост президента в обмен на премьерское кресло, но его позиции в рейтингах влиятельности в западных СМИ не только не падают, но уверенно растут.

В апреле Путин занял третье место в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии немецкого журнала Park Avenue, уступив лишь председателю КНР Ху Цзиньтао и основателям Google. В июне был опубликован рейтинг доверия политикам социологического проекта WorldPublicOpinion.org, где экс-президент сумел войти в тройку лидеров с самыми высокими рейтингами (при общем низком уровне доверия), уступив среди глав государств лишь Гордону Брауну, премьеру Англии.

И вот в сентябре Владимир Путин назван, наконец, самым влиятельным человеком в мире. Этим статусом его наградил американский глянцевый журнал Vanity Fair. Вчера издание представило рейтинг The Vanity Fair 100, в котором перечислило самых могущественных, по мнению редакции, людей всего мира. Обычно в нем фигурируют самые влиятельные политики, предприниматели, деятели культуры, СМИ, развлечений и моды. Сливки мирового истэблишмента из Топ-100 насчитывают всего 0.00000002% от общего количества живущих на Земле людей, не поленились подсчитать редактора издания, но степень их влияния на жизнь последних неизмерима, пишут они.

Энергетика актуальнее ИТ

Основательную перетряску рейтинга по сравнению с прошлым годом его авторы объясняют потрясениями, которые выпали за это время на долю мировой экономики. В частности, именно нестабильная экономическая ситуация, пишет Vanity Fair, вознесла на вершину списка нынешнего российского премьера Владимира Путина. В руках экс-президента сосредоточены огромные энергетические ресурсы России, наделившие его неограниченным политическим и экономическим влиянием, считает журнал.

Любопытно, что всего лишь год назад Путин был аутсайдером этого рейтинга - вершина "олимпа" принадлежала американским медиа- и IT-магнатам: Руперту Мердоку, владельцу империи News Corp., Стиву Джобсу, основателю Apple, и "ребятам из Google" - Сергею Брину и Лари Пейджу. Они не исчезли из первой десятки, но "сползли" вниз (по пути к основателям лучшего поисковика присоединился глава компании Эрик Шмидт).

"Google часто обвиняют в том, что компания приобрела пугающее могущество, но она хотя бы не вторгалась в Грузию", - попытались блеснуть остроумием авторы Vanity Fair.

В десятке сильных мира сего также можно увидеть Уоррена Баффета, который недавно отнял звание самого богатого человека планеты у Билла Гейтса. На восьмом месте - Роман Абрамович, который в прошлогоднем рейтинге довольствовался 30 местом.

На волне популярной сегодня темы альтернативной энергетики, в связи с удорожанием природных энергоносителей, в нынешний список Vanity Fair попал американский экодизайнер Вильям МакДоно. Он занят конструированием зданий, которые производят больше энергии, чем потребляют. Экономист Джеффри Сакс заслужил свое место в топ-100 благодаря проектам по борьбе с глобальной бедностью, на которую, по его словам, нужно всего лишь $200 млрд в год.

В списке можно встретить также и влиятельных магнатов с развивающихся рынков, таких, как индийский воротила Мукеш Амбани, который в настоящее время занят строительством 27-этажного здания в Мумбаи, прямо под боком у жителей местных трущоб. Есть в рейтинге и саудовские принцы вроде Альвалида бин Талала, который обменял недавно свой огромный Boeing 747 на новый Airbus A380 Flying Palace ("Летающий дворец") за $310 млн.

"Нелюбовь к свободам сошла с рук"

Характеристика Путина, данная ему журналом Vanity Fair, ничего нового не сообщает и перечисляет основные западные стереотипы, сложившиеся относительно этой фигуры. Авторы отмечают, что Путин сумел удержаться на вершине власти после восьми лет президентства с огромным рейтингом, который подкреплен подъемом экономики на волне подорожания энергоносителей. "Благодаря этому Путину сошла с рук нелюбовь к свободе слова и другим гражданским свободам, - пишет Vanity Fair. - Он контролирует СМИ и отправляет своих врагов в ссылку или тюрьму. Деньги, заработанные на российских природных ресурсах, дали ему возможность расплатиться с национальным иностранным долгом, обновить армию, восстановить гордость страны и заново утвердить ее место на международной арене". "В недавнем демарше в Грузию Путин был, без сомнения, главным командиром", - уверены авторы издания.

В злейшие враги Путина Vanity Fair записал Грузию и экс-чемпиона по шахматам Гарри Каспарова, лидера оппозиционной коалиции "Другая Россия". Также журнал упомянул слухи о том, что Путин "тайно скопил более $40 млрд на счетах в банках Швейцарии и Лихтенштейна". Но при этом, указывает Vanity Fair, Путин сделал мало для того, чтобы побороть клептократию и коррупцию, процветающие в стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке