Архив rb.ru

Америке могут перекрыть гуммиарабик

Архив rb.ru
Мария — автор медиа

Автор интернет-издания: RB

Мария — автор медиа

Судан угрожает США прекратить поставки компонента для кока-колы

Америке могут перекрыть гуммиарабик
Присоединиться

США могут остаться без Кока-колы. Посол Судана в Штатах Джон Укес Луэт Укес пригрозил, что лишит американцев газировки вообще и кока-колы в частности. Такое заявление прозвучало в ответ на действия Джорджа Буша, который обвинил власти Судана в геноциде и ввел санкции против официальных лиц страны и ряда местных компаний.

Во время пресс-конференции живое любопытство журналистов вызвала стоявшая на трибуне посла Судана бутылка Coca-Cola. Джон Укес, весьма эмоционально и столь же голословно опровергающий обвинения США, пьет народный американский напиток? Но все оказалось гораздо интереснее.

Судан импортирует в США и страны мира 80% всего потребляемого гуммиарабика - загустителя, входящего в рецептуру кока-колы и большинства другой газированной воды. Посол Судана, потрясая бутылкой с колой, заявил, что может хоть завтра остановить поставки вещества и лишить Штаты этого напитка.

«Этой дипломатической угрозе можно поставить высочайшие оценки за изобретательность», - отмечает газета The Washington Post.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отслеживание поставок в Coca-Cola, рост зарплат и новые единороги: блокчейн-дайджест
  2. 2 Видео: мужчины из «Сбербанка», «Билайна», Coca-Cola, Tetra Pak и Sanofi поют для женщин