Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Америке угрожает очередной ураган. Фоторепортаж

Архив rb.ru

Тропический ураган "Фей" обрушился на Флорида-Кис проливным дождями и ураганными ветрами

Америке угрожает очередной ураган. Фоторепортаж
В понедельник тропический ураган "Фей" обрушился на Флорида-Кис проливным дождями и ураганными ветрами, повалившими деревья и дорожные знаки, после чего направился дальше к юго-западной части Флориды. Перед этим урана прошелся по Кубе, не нанеся существенного ущерба, и по Карибским островам, где оказался не столь безобиден.

На Гаити 50 человек погибли из-за шторма, когда автобус пытался переехать через реку, вышедшую из  берегов. На Гаити, Ямайке и в Доминиканской республике  из-за "Фей" погибли еще десять человек.

Однако жители американского штата достаточно спокойно воспринимают перспективу приближающегося урагана - в понедельник большинство жителей Флоида-Кис вели себя в стиле: "поживем-увидим" и не проявляли признаков паники.

Правда, туристы спешно покидали курортную зону, стараясь попасть на последний рейс и избежать встречи с ураганом.  Власти архипелага на данный момент сообщили о небольших затоплениях и мелких разрушениях и сказали, что уже к среде надеются снова принимать у себя туристов.

Тем временем старожилы Флорида-Кис, которые видали и не такое, ограничились установлением защитных щитов и проверкой работы генераторов. "Нас это не беспокоит, - сказал 58-летний Уилли Дайкс. - Мы это кино уже видели".

Многие рестораны даже не закрывались, и были полны желающих провести время за приятной беседой и бокалом вина, пока снаружи бушует ураган.

"Да какой это ураган, - говорит владелец местного издательства Маршал Смит, - Если бы не пресса, которая раздула эту тему, мы бы вообще ничего не заметили". "Бывают плохие штормы, бывают хорошие. Этот - хороший, - говорит 43-летняя Беки Уелдон. - Он прореживает деревья, обеспечивает людей работой и на некоторое избавляет нас от туристов".

Уже к вечеру понедельника местные жители и те из туристов, кто не успели на последний рейс, уже снова вернулись на слегка видоизменившиеся, но в целом уцелевшие улицы горда Ки-Уест.

Синоптики однако предостерегают, что "Фей" еще может усилиться до категории урагана, набрав скорость ветра 119 км в час, когда во вторник дойдет до западного побережья Флориды у курортного города Неаполь.  Власти Флориды предостерегают жителей штата от излишней беззаботности и рекомендуют внимательно следить за местными новостями и проявлять здравомыслие.

Несмотря на то, что маршрут урагана пролегает достаточно далеко от американских   нефтяных и газовых сооружений в Мексиканском заливе,  некоторые энергетические компании предпочли на всякий случай временно вывезти своих рабочих с оффшорных платформ. Цена фьючерсов на апельсиновый сок подскочили из-за опасений, что "Фей" может нанести ущерб апельсиновым садам Флориды.

По оценке Американского бюро переписи населения, ураган может на своем  пути затронуть 10,8 млн граждан страны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter