Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Amnesty International: "Россия совершает военные преступления в Сирии"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Правозащитная организация Amnesty International исследовала действия российских военных в Сирии и заявила, что бомбардировки гражданских объектов "могут представлять собой военные преступления".

Amnesty International: "Россия совершает военные преступления в Сирии"



Фото: Shutterstock

Авторы доклада проанализировали воздушные удары российских ВВС по целям в Хоме, Хомсе, Идлибе и Латакии, в районах, которые находятся под контролем оппозиции, вдалеке от ближайших позиций террористической группировки "Исламское государство".

В исследовании говорится, что российские военные своими действиями нарушают нормы международного гуманитарного права. В частности, при некоторых атаках российские Вооруженные силы, как представляется, непосредственно атаковали гражданских лиц или гражданские объекты, нанося удары по жилым районам и даже медицинским учреждениям в отсутствие видимых военных целей, в результате которых гибли и получали ранения представители гражданского населения.

Кроме того, ВВС РФ наносили удары по военным целям и гражданским объектам без различия или причиняли чрезмерный ущерб гражданским лицам при ударах по военным целям. Такие атаки могут представлять собой военные преступления.

Как говорится в опубликованном сообщении, есть доказательства, что российские военные незаконно использовали неуправляемые бомбы в густонаселенных районах и кассетные боеприпасы, который по своей сути являются неизбирательным оружием.

Это уже не первое заявление от правозащитников. Ранее со схожими обвинениями в адрес российских военных выступала организация Human Rights Watch. Она заявила, что правительственные войска и российские ВКС по меньшей мере 20 раз применяли кассетные боеприпасы, в результате чего пострадали 35 мирных жителей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
  3. 3 Дальний Восток: как стать экспортёром
  4. 4 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  5. 5 Бенефициар «Домодедово» Дмитрий Каменщик зарегистрировал структуру в юрисдикции РФ