Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Amnesty International вновь раскритиковала права человека в России

Архив rb.ru

Также правозащитников удручает ситуация со свободой слова в нашей стране

Amnesty International вновь раскритиковала права человека в России
Правозащитная организация Amnesty International представила ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире.  Россия в нем представлена, как страна, в которой постоянно растет количество акций протеста.
 
Как говорится в докладе организации. массовые уличные протесты стали характерными для большинства стран мира. "В прошлом году власти не справлялись с решением возникающих проблем. Политики отвечали на протесты либо жестокостью, либо безразличием. Власти по всему миру должны показать, что они способны контролировать ситуацию законными методами",— говорится в обращении генсека организации Салила Шетти. В общей сложности доклад Amnesty International охватывает ситуацию в 155 странах, в том числе России, где с декабря 2011 года не прекращаются массовые акции протеста.
 
"Сейчас очевидно, что само по себе недовольство граждан уже не рассеется",— считает директор программ Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Далхейсен. После инаугурации Владимира Путина, заявил он, у российских властей появилась возможность "приложить все усилия к тому, чтобы в стране соблюдались права человека", однако пока они этого не делают. В частности, в РФ по-прежнему нарушается право на свободу собраний. По данным Amnesty, после окончания парламентских выборов 4 декабря по всей стране было арестовано более 1 тыс. участников акций протеста, около 100 из них были приговорены к административному аресту.
 
Как заявили правозащитники, у них вызывает тревогу реакция российских законодателей на манифестации: "В Госдуме на этой неделе рассматривается законопроект об увеличении штрафов за организацию несанкционированных митингов, но нас тревожит еще и инициатива о запрете организовывать акции тем, кто ранее привлекался к административной ответственности".
 
О свободе слова
 
"Власти часто произвольно применяли закон о борьбе с экстремизмом с целью оказания давления на своих критиков, - говорится в докладе. - Журналисты также по-прежнему подвергаются угрозам и нападениям за статьи. Так, до сих пор нераскрытыми остаются убийство 15 декабря 2011 года редактора дагестанского еженедельника "Черновик" Хаджимурада Камалова и жестокое нападение на журналиста Олега Кашина, совершенное в ноябре 2010 года.
 
По мнению представителей Amnesty International, в РФ не удалось полноценно провести полицейскую реформу. "После принятия закона "О полиции" продолжали поступать сообщения о пытках и жестоком обращении",— говорится в докладе. Впрочем, отмечают правозащитники, положительным явлением в этой области стало появление в следственном комитете спецподразделения, которое занимается расследованием уголовных дел, возбужденных против сотрудников МВД. 

Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения