Архив rb.ru

Аналитики предсказали, когда и насколько подорожает техника в России

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Эксперты аналитической службы Hi-Tech Mail.Ru подсчитали, что с конца декабря 2014 года цены на технику в России выросли на 15%.

Аналитики предсказали, когда и насколько подорожает техника в России
Кроме того, аналитики сделали прогноз относительно дальнейшего изменения цен.


Фото: Shutterstock

Сильнее всего подорожала крупная бытовая техника - холодильники и стиральные машины (в среднем - на 8%). Лидерами по повышению цен стали марки Bosch (15%), Siemens (12%) и Samsung (8%). Интересно, что продукция производителей Daewoo и Indesit, наоборот, подешевела.

Что касается цифровой техники, то меньше всего подорожали смартфоны - всего на 3%. Здесь лидерами по повышению цен стали Samsung и Lenovo. Apple же успели переписать ценники еще в декабре 2014 года.

По словам руководителя проекта Hi-Tech Mail.Ru Дмитрия Рябинина, российский рынок техники ждет "черный февраль". "Дело в том, что компаниям придется отыгрывать изменения курса, в итоге вся техника подорожает в среднем на 10-15%. В меньшей степени это коснется смартфонов, а вот в менее динамичных категориях (фотоаппараты, бытовая техника и т. д.) скачок цен по ряду позиций может превысить 20% - до четверти цены!" - говорит Рябинин.

Он полагает, что в таких условиях у компаний большой простор как для потери доли рынка, так и для ее наращивания. В итоге, говорит Рябинин, проиграют самые жадные - те производители, которые не смогут максимально удержать цены на фоне конкурентов.

Впрочем, продолжает рассуждать эксперт, с точки зрения продаж электроники Россия по-прежнему остается крупным привлекательным рынком, а значит, едва ли кто-то покинет страну. "Очевидно, что будет смещение в более доступные сегменты. Сейчас мы наблюдаем катастрофическое падение спроса на дорогую технику в России, и эта тенденция будет только усиливаться", - заключает Рябинин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  3. 3 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  4. 4 Как выбрать кондиционер?