Архив rb.ru

Аналитики прогнозируют стабильность на оптовом рынке нефтепродуктов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Торги нефтью с поставкой на внутренний рынок в октябре завершились против ожиданий совсем небольшим повышением цен.

Аналитики прогнозируют стабильность на оптовом рынке нефтепродуктов
Присоединиться

В связи с этим аналитики прогнозируют стабильность на оптовом рынке нефтепродуктов, и тем более на розничном, пишет газета "Ведомости".

Рынок ожидал цен на октябрьскую нефть на уровне около 8000 руб./т, рассказывает аналитик исследовательского центра «Кортес» Алла Афанасьева. Эти ожидания были связаны с тем, что на период торгов пришлись рекордно высокие мировые цены на сырье, рассуждает она. Но они не оправдались, как и надежды покупателей на снижение цен: они рассчитывали, что из-за повышения с 1 октября экспортной пошлины внутренний рынок наполнится и цены упадут. Причина умеренного повышения цен - снижение спроса на сырье, так как сразу несколько НПЗ (Московский, Саратовский, Афипский) в октябре частично останавливаются на профилактический ремонт, говорится в отчете компании «ИнфоТЭК консалт», отслеживающей внутренний рынок нефти. «ИнфоТЭК консалт» ожидает стабильных мировых цен на нефть на уровне более $79 за баррель, поэтому и российские цены в следующем месяце скорее всего останутся на сегодняшнем уровне или немного вырастут.

Стабильным останется и российский рынок нефтепродуктов. С начала августа и по конец сентября оптовые цены на бензины довольно заметно снизились. По данным «Кортес», в среднем по России А-80 подешевел на 2,5% до 17 572 руб./т, А-92 -на 7,6% до 19 091 руб./т, А-95 - на 1,1% до 22 233 руб./т. И только летнее дизельное топливо поднялось в цене на 2,5% до 15 296 руб./т.

Сейчас, как говорит аналитик Людмила Лурье, цены в целом стабилизировались и лишь немного корректируются в ту или иную сторону. По ее мнению, их роста ожидать не стоит и даже возможно некоторое снижение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК