Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Аналитики: рынку надо убедиться, что ФРС пытается помочь преодолеть сложности

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Утомленные кризисом инвесторы ждут успокаивающих новостей от сегодняшнего заседания ФРС, пишет газета "Ведомости".

Аналитики: рынку надо убедиться, что ФРС пытается помочь преодолеть сложности


Месяц назад, когда кризис уже дал о себе знать, базовая ставка федерального финансирования осталась на прежнем уровне: ФРС снизила с 6,25% до 5,75% другую ставку - по которой банки могут кредитоваться под залог векселей, ипотечных бумаг и т. д. Вчера же фьючерсы оценивали шанс снижения учетной ставки на 0,25 процентного пункта в 100%, на 0,5 п. п. - в 76%. Базовая ставка ФРС не менялась уже больше года - с июня 2006 г. она составляет 5,25%. В последний раз она снижалась в июне 2003 г. - до 1%, а в 2004-2006 г. 17 раз повышалась на 0,25 п. п.

В кризис 1998 г., когда Алан Гринспэн трижды снижал ставку на 0,25 п. п. превентивно, индекс Dow Jones за октябрь - декабрь прибавил 20%. На прошлой неделе в ожидании заседания ФРС DJ вырос на 2,5% до отметки 13442,52. Но оптимизма инвесторов не разделяют экономисты. «Финансовые рынки не смогут восстановиться так же быстро, как было в 1998 г., - полагает главный экономист по США Goldman Sachs Group Джан Хэтзиус, - следует ожидать новых проблем из-за трудностей в жилищном секторе. Нынешний кризис гораздо серьезней, чем 1998 года».

Экономисты, опрошенные на прошлой неделе газетой The Wall Street Journal, оценили риск рецессии в США в 36% по сравнению с 28% в августе. По некоторым оценкам экономика США в первом полугодии 2008 г. вырастет на 1,5-2% по сравнению с 4% за II квартал 2007 г.

Акции будут расти не из-за американских потребителей, а благодаря глобальному росту, считают аналитики. Важно, чтобы ФРС дала понять, что приложит необходимые силы, чтобы не допустить рецессии. Рынку надо убедиться, что ФРС пытается помочь преодолеть сложности и любое удешевление стоимости ресурсов здесь только во благо .

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter