Архив rb.ru

Антимонопольщики Украины приостановили слияние "Вымпелкома" и "Киевстара"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Действие разрешения на объединение двух компаний приостановлено на сегодняшнем заседании Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), пишут "Ведомости".

Антимонопольщики Украины приостановили слияние "Вымпелкома" и "Киевстара"
Присоединиться


В деле выявлены дополнительные обстоятельства и сейчас АМКУ пересматривает решение, принятое в марте, заявил газете представитель АМКУ Богдан Якимок. О каких обстоятельствах идет речь, он не сказал.     

Слияние "Киевстара" и "Вымпелкома" АМКУ одобрил 18 марта этого года. В ходе слияния 100% акций "Киевстара" и 73% акций "Вымпелкома" будет передано в Vimpelcom Ltd. 44,7% голосующих акций которого принадлежит Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"), 36% - норвежскому Telenor (расписки на оставшиеся 19,3% акций с сегодняшнего дня начинают торговаться на NYSE).

Сделка закрыта с учетом одобрения АМКУ. Торги ADR на акции Vimpelcom Ltd. начнутся сегодня, и никаких изменений в планах работы компании не планируется, заявил представитель Altimo Евгений Думалкин. Telenor уже получил письменное разрешение АМКУ на сделку - она закрыта, отмечает представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. По ее словам, основанием для отмены принятого ранее разрешения АМКУ стала жалоба украинского сотового оператора "Астелит". Представитель "Астелита" подтвердил, что компания обращалась в АМКУ с жалобой.

Ранее представители АМКУ в письме, направленном в Национальную комиссию по регулированию связи (НКРС) указывали, что объединение "Киевстара" и УРС приведет к "недопустимой концентрации радиочастотного ресурса" и снижению конкуренции на рынке. Концентрация частот позволит этим компаниям строить сети сотовой связи третьего и более поздних поколений, а также увеличивать число абонентов без дополнительных инвестиций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность