Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

АПК РФ получил 39 млрд руб. прямых убытков от засухи, подсчитал Минсельхоз

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Более 22 тысяч российских сельхозхозяйств пострадали отзасухи, подтвержденные прямые убытки в АПК составили свыше 39 миллиардоврублей, сообщила во вторник в Госдуме глава Минсельхоза Елена Скрынник,ссылаясь на данные экспертизы министерства.

АПК РФ получил 39 млрд руб. прямых убытков от засухи, подсчитал Минсельхоз
Об этом сообщает РИА Новости

По ее словам, сельхозкультуры погибли почти на 13 миллионах гектаров, что составляет 30% от площади посевов в пострадавших регионах. Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи был введен в 38 субъектах РФ.

В то же время министр заверила, что несмотря на существенные потери, зерна в стране хватит для покрытия внутренних потребностей как на продовольственные, так и на фуражные цели. По данным ведомства, на сегодняшний день собрано 47 миллионов тонн зерна. В целом в текущем году урожай зерна прогнозируется в объеме 60-65 миллиона тонн, переходящие запасы прошлого года - 26 миллионов тонн.

Скрынник также напомнила, что правительство и министерство приняли ряд мер, направленных на поддержку пострадавших регионов. В частности, выделено 35 миллиардов рублей, из которых 25 миллиардов - бюджетные кредиты и 10 миллиардов - субсидии на покрытие прямого ущерба. В субъекты РФ уже направлено 14,8 миллиарда рублей бюджетных кредитов, и все 10 миллиардов рублей субсидий пострадавшие регионы получили, отметила министр.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Нашему фермеру пытаются рассказывать про IoT, а он, бедный, как белка в колесе крутится»
  2. 2 От загонов до тарелок: как небольшому фермерскому хозяйству попасть на полки супермаркета
  3. 3 Цифровая перезагрузка: пять шагов, которые решат проблемы фермеров
  4. 4 «Фермерство — это не грязная работа». Как подростки из Псковской области зарабатывают на молоке