Архив rb.ru

Apple обновила линейку плееров iPod и запустила социальную сеть. ФОТО.ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Стив Джобс презентовал новинки на осеннем музыкальном мероприятии в Сан-Франциско

Apple обновила линейку плееров iPod и запустила социальную сеть. ФОТО.ВИДЕО
Присоединиться
Компания Apple представила целую серию новинок в рамках осеннего музыкального мероприятия в Сан-Франциско. Помимо обновления модельного ряда гаджетов компании Apple запускает социальную сеть Ping для любителей музыки, сообщает BBC.

Запущенный ресурс позволяет пользователям формировать список друзей и профессиональных музыкантов, узнавать об их покупках в магазине iTunes, обмениваться мнениями, составлять плейлисты на основе данных о том, что слушают друзья, получать информацию о концертах и так далее.

Стив Джобс рассчитывает, что новая социальная сеть Ping быстро станет популярной, так как доступ к ней автоматически открыт для 160 млн существующих пользователей iTunes в 23 странах мира. Присоединиться к социальной сети можно через интерфейс программы iTunes 10, установленной на Mac или PC, а также через приложение iTunes на iPhone или iPod Touch.

Новый звук

В рамках мероприятия глава Apple также представил новые модели плееров серии iPod. Правда новый iPod shuffle почти ничем не отличается от модели 2006 года. Плеер проигрывает музыку, поддерживает функцию VoiceOver, которая сообщает голосом информацию о песне и информирует о разрядке аккумулятора. Плеер оснащен 2 Гб памяти и выпускается в корпусах пяти цветов: голубом, серебристом, розовом, желтом и зеленом. Приобрести iPod shuffle в США можно будет за $49, пишет Washington Post.

Второй в линейке музыкальных гаджетов iPod nano 6G изменился сильно относительно прошлогодней модели. Теперь плеер оборудован 1,54-дюймовым сенсорным дисплеем с поддержкой технологии "мультитач", FM-приемником, акселерометром, но при этом Apple не "научил" его воспроизводить видеофайлы. К одежде iPod nano можно крепить с помощью специальной клипсы. Цена версии с 8 Гб памяти составит $149, 16 Гб - $179.

Стив Джобс также порадовал любителей музыки четвертым поколением плеера iPod touch. Он оснащен 3,5-дюймовым сенсорным экраном с поддержкой технологии "мультитач", двумя камерами, одна из которых снимает фотографии и видеоролики с разрешением 640 на 480 точек, а вторая делает снимки с разрешением 960 на 720 точек и записывает видео в формате HD. Также в новинке нашлось место модулям Wi-Fi и Bluetooth 2.1+EDR. В режиме воспроизведения видео iPod touch может работать до 7 часов, а в режиме проигрывания музыки - до 40 часов. Модель с 8 Гб памяти обойдется в $229, с 32 Гб - в $99, а с 64 Гб - $399.

Изображение

Глава компании Apple продемонстрировал новую версию телеприставки Apple TV. По размеру она на 80% меньше предыдущей модели, не имеет встроенного накопителя и воспроизводит только онлайн-контент. При этом Apple TV оборудована разъемом Ethernet и модулем Wi-Fi. С помощью приставки можно просматривать программы ряда американских телеканалов, фильмы, арендованные в iTunes Store, а также видеоролики из сервисов Netflix, YouTube, Flickr и MobileMe. Кроме того, теперь управлять приставкой можно не только с пульта дистанционного управления, но и с помощью iPhone, iPod touch или iPad.

Прием сигнала

Также вчера стало известно, что Apple рассматривает возможность выпуска обновленной версии iPhone 4, в которой исправлена проблема с антенной - из-за которой iPhone 4 в определенных случаях мог терять сигнал, сообщил сайт MacRumours. О том, что последнее поколение телефонов может терять связь, стало известно почти сразу после выхода новинки в продажу. Недовольные пользователи даже подали в суд на компанию за недобросовестную рекламу. И кстати, за день до релиза iPhone 4 на сайте Apple появились данные о наборе целого штата специалистов по антеннам.

Теперь новая версия iPhone 4 (лишенная указанной проблемы благодаря иной конструкции антенны) может выйти 30 сентября.

Обновились

Антон Салов, руководитель департамента корпоративных интернет-решений компании Softline заметил, что презентацию Apple в Сан-Франциско ждали, потому что каждое подобное мероприятие - событие для армии поклонников Apple.

"Стив Джобс на этот раз сделал акцент на обновление линейки плееров iPod и телевизионной приставки Apple TV, - говорит RB.ru эксперт. - Это вполне закономерный шаг, учитывая, что согласно аналитике, доля доходов от мобильных плееров сокращается и перераспределяется в сторону планшетов iPad".

Анонс же обновленного Apple TV - логичный и ожидаемый ответ анонсам конкурирующей компании Google, объявившей о планах выпуска своей телевизионной приставки несколькими месяцами ранее, говорит эксперт. "Интеграция iTunes с собственной соцсетью Ping - серьезная заявка на повышение продаж iTunes Store с использованием модных социальных технологий, в использовании которых компания Стива Джобса ранее замечена не была, - продолжает Салов. - Но важнее всего, на мой взгляд, в этой презентации были долгожданные анонсы апдейтов iOS для флагманских продуктов компании - iPad и iPhone". Эти апдейты исправляют критичные проблемы в производительности и добавляют столь ожидаемый функционал, заметил он.

А вот аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова назвала в разговоре с RB.ru презентацию продуктов Apple "обычным обновлением модельного ряда перед новым сезоном активных продаж, который продлится до нового года с пиком в декабре". Собственно, именно поэтому многие выставки проходят на стыке лета, которое традиционно характеризуется спадом продаж по большинству позиций, и осени, говорит она. Следующим сезоном активных продаж является весна, и на март также традиционно приходится большое количество выставок. "Никаких революционных продуктов на этот раз Джобс не представил, скорее речь идет о стремлении придать новую жизнь уже достаточно устаревшим гаджетам", - заметила Менькова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  3. 3 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  4. 4 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  5. 5 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах