Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Арбитражный суд разрешил Александру Пугачеву купить газету France-Soir

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Арбитражный суд Лилля в четверг разрешил Александру Пугачеву, сыну сенатора от Тувы Сергея Пугачева, приобрести контрольный пакет французского таблоида "Франс-Суар" (France-Soir), сообщил РИА Новости в пятницу представитель секретариата суда.

Арбитражный суд разрешил Александру Пугачеву купить газету France-Soir


Сейчас фонду Александра Пугачева Sablon International принадлежит 19,9% акций издания, и сын российского сенатора хочет увеличить долю до 85%. Остальные 15% сохранит за собой французский бизнесмен Жан-Пьер Брюнуа.

По данным СМИ, фонд готов вложить в газету большие средства, чтобы сделать из нее популярное и качественное издание. Сотрудники "Франс-Суар" в понедельник высказались за приобретение контрольного пакета фондом Sablon International "единогласно при двух воздержавшихся".

Как отмечают СМИ, закон запрещает компаниям из стран, не входящим в Евросообщество, обладать более, чем 20% капитала французских СМИ. Однако, в отличие от его предшественника Аркадия Гайдамака, которому суд не позволил приобрести издание весной 2006 года, у Александра Пугачева есть паспорт французского гражданина.

Газета "Франс-Суар" была основана в 1944 году. В 1960-е годы в ее штате работали около 400 журналистов, среди которых был ряд знаменитостей. В лучшие годы тираж газеты превышал миллион экземпляров, а в ноябре 1970 года, в связи со смертью экс-президента и героя французского Сопротивления Шарля де Голля, издание вышло тиражом 2 миллиона 264 тысячи экземпляров, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  2. 2 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  3. 3 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  4. 4 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  5. 5 «Возможно, Алиса пойдет в B2C, а Олег — в B2B»: как «Яндекс» и «Тинькофф» будут строить совместное будущее