Архив rb.ru

Arcelor Mittal интересуется угольными активами Якутии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Представители крупнейшего мирового производителя стали Arcelor Mittal, находящиеся с визитом в Якутии, посетили в четверг угольные предприятия республики, выставляемые на тендер в октябре, в том числе Эльгинское месторождение, сообщил в четверг РИА Новости источник в правительстве республики.

Arcelor Mittal интересуется угольными активами Якутии
Присоединиться


По его словам, делегация компании посетила производственные площадки Якутугля и крупнейшее в России Эльгинское каменноугольное месторождение.

Конкурс по продаже угольных активов Якутии состоится 5 октября в Москве. Единым лотом будут реализованы 68,86% ОАО Эльгауголь, 75% минус одна акция ОАО Якутуголь, недостроенный участок железной дороги Улак - Эльга протяженностью 320 километров. Начальная цена лота составляет 47,396 миллиардов рублей.

Как сообщили в Республиканской инвестиционной компании (РИК), участвующей в организации конкурса, круг интересантов - и российских, и иностранных - достаточно широк. "Среди них - швейцарская компания Glencore, японские Sumitomo и Mitsui, корейская LG International, российские Мечел и АЛРОСА", - сообщил руководитель РИК Александр Федотов.

Он сказал, что почти все они в этом году проводили консультации с правительством Якутии по поводу предстоящего конкурса. Федотов сообщил, что иностранные компании смогут участвовать в аукционе либо действуя через российские компании, либо создав консорциум с какой-либо из них.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы