Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Арест Виктора Бута в Таиланде проведен с нарушением местных законов, считают юристы

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Арест российскогобизнесмена Виктора Бута в Бангкоке в марте 2008 года был проведен с серьезныминарушениями таиландского законодательства, говорится в экспертной справке,приложенной к открытому письму жены россиянина Аллы Бут.

Арест Виктора Бута в Таиланде проведен с нарушением местных законов, считают юристы

Данное письмо она в понедельник передала в канцелярию премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы, передает РИА Новости.

В документе, в частности, говорится, что первоначально Бута задержали по обвинению в материальной поддержке терроризма по тайскому законодательству, так как у американской стороны не был готов официальный запрос на экстрадицию россиянина в США.

Через месяц после ареста прокуратура Таиланда подала в суд заключение об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, говорится в документе. Однако к этому времени был готов пакет американских документов на экстрадицию, и россиянина, сначала освободив, немедленно снова отправили в тюрьму, как "временно арестованного в связи с ожиданием решения об экстрадиции".

В справке также проводится сравнение статей таиландского законодательства со статьями законов США, которые в решении Апелляционного суда об экстрадиции Бута обозначены как соответствующие друг другу. По Закону об экстрадиции и по договору об экстрадиции между США и Таиландом, экстрадиции не подлежат лица, предполагаемые преступления которых не могли бы привести к осуждению на тюремный срок более года, если бы рассматривались в таиландском суде по таиландскому законодательству.

Напомним, что США обвиняют Виктора Бута в нелегальной торговле оружием и добиваются его выдачи.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц