Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Арктика для ВР и "Роснефти" стала дальше на $40 млрд

Архив rb.ru

Российские акционеры хотят от ВР и "Роснефти" $40 млрд за половину ТНК-ВР

Арктика для ВР и "Роснефти" стала дальше на $40 млрд

"Роснефть" и ВР рассчитывали приблизиться к нашумевшей сделке за счет выкупа доли в ТНК-ВР у консорциума ААР. Но эти попытки только увеличили его аппетит - теперь за половину компании консорциум просит $40 млрд.

"Мы предложили им (консорциуму "Альфа" - Access - "Ренова", АРР) участвовать в (проектах в) Арктике, мы предложили деньги, мы предложили ТНК-ВР участие в международных проектах, и совместно с "Роснефтью" мы предложили достойную цену за их долю (в ТНК-ВР)", - описывал вчера глава ВР Роберт Дадли акционерам компании ход переговоров (цитата по Reuters). Но усилия оказались тщетны: ААР отверг все предложения, говорят источники "Ведомостей".

Ничего, что могло бы заинтересовать консорциум, не предлагалось, объясняет источник, близкий к руководству "Альфы", но деталей переговоров не раскрывает.

ААР просит невероятную цену - $40 млрд, возмущается источник, близкий к "Роснефти".

Еще в начале недели консорциум оценивал свою долю в ТНК-ВР в $30 млрд. ВР и "Роснефть" предлагали $25-28 млрд (в равных долях), но теперь ставки выросли: ААР считает, что ТНК-ВР стоит $80 млрд, говорят источники газеты.

"(ААР) нам сказали, что если мы не заплатим этих денег, то ржавые железные бочки (которые во время визита в Арктику распорядился убрать премьер Владимир Путин) продолжат валяться в Арктике следующие 50 лет" - говорят собеседники издания.

При этом Дадли заявил акционерам, что не собирается предлагать большие суммы или значительное акционерное участие ААР в капитале ВР.  

Изначально ААР хотел обменять свою долю в ТНК-ВР на акции ВР. О такой возможности акционеры ТНК-ВР договорились в 2003 году при создании компании, рассказывали "Ведомостям" источники, близкие к обеим компаниям. Теперь консорциум готов взять и акции, и деньги, говорит близкий к ААР источник. Какой пакет ВР или "Роснефти" устроил бы компанию, он не говорит.

ВР и "Роснефть" заинтересованы в оплате хотя бы части суммы акциями, свободных денег у этих компаний сейчас не так много, говорят аналитики. На конец года на счетах ВР было $18,5 млрд, у "Роснефти" - $4,1 млрд. Правда, оба холдинга смогут занять, примерно $30 млрд и $25 млрд соответственно, говорят эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  2. 2 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  3. 3 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  4. 4 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  5. 5 «Возможно, Алиса пойдет в B2C, а Олег — в B2B»: как «Яндекс» и «Тинькофф» будут строить совместное будущее