Архив rb.ru

"Арсенал" стал самым богатым футбольным клубом Великобритании

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Лондонский "Арсенал", лидер английской премьер-лиги, стал самым богатым футбольным клубом Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой британские СМИ.

"Арсенал" стал самым богатым футбольным клубом Великобритании
Присоединиться


В понедельник руководство "канониоров" обнародовало доходы клуба за год, который ознаменовался для "Арсенала" переездом на новую арену "Эмирэйтс Стэдиум". С 1 июня 2006 года по 31 мая 2007 года доходы клуба выросли на 274% или 51,2 миллиона британских фунтов, а его денежный оборот за этот период превысил рубеж в 200 миллионов фунтов, информирует британская Press Association.

Для сравнения, по некоторым оценкам годовой оборот других финансовых лидеров английского клубного футбола - "Манчестера Юнайтед" и "Челси" - за тот же период составили 167,8 миллиона и 152,8 миллиона фунтов соответственно.

Одной из причин финансового рывка "канониров" стал переезд на новый 60-тысячный "Эмирэйтс Стэдиум", благодаря которому клуб за сезон собрал на домашних матчах 90,6 миллионов фунтов, или 3,1 миллиона в среднем за игру. На своей предыдущей арене "Хайбери" "Арсенал" зарабатывал вдвое меньше.

Годовой баланс клуба также существенно вырос со скромных для лидера английского футбола 35,8 миллиона фунтов в 2006-м до 73,9 миллионов, причем в эту сумму не входят 16 миллионов, которые лондонцы выручили от продажи француза Тьерри Анри в испанскую "Барселону", а также не учтены другие сделки, совершенные руководством "Арсенала" в межсезонье. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter