Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ассоциация банков России предлагает переоборудовать платежные терминалы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Чтобы собирать налоги с платежей через терминалы, ассоциация банков "Россия" предлагает переоборудовать их.

Ассоциация банков России предлагает переоборудовать платежные терминалы

Это стоит $1500-1800 за каждый терминал.

Ассоциация региональных банков России предлагает изменения в законодательство, согласно которым все владельцы платежных терминалов должны будут установить фискальный регистратор - оборудование для контроля со стороны налоговиков, которое учитывало бы все платежи через терминалы. Об этой инициативе ассоциации "Ведомостям" рассказали председатель Союза потребителей Петр Шелищ, депутат Думы Владислав Резник и представитель Национальной ассоциации участников электронных торгов (НАУЭТ) Антон Усачев.

О предложениях обещал рассказать Дмитрий Екенин, глава комитета ассоциации по совершенствованию расчетно-платежной системы и предправления банка "Платина" (владеет системой Cyberplat), но передумал.

Шелищ говорит, что фискальный регистратор стоит около $1500-1800 и владельцам 220 000 работающих в России терминалов придется заплатить $330-400 млн.

По его словам, эти устройства выпускают курский завод «Счетмаш» и иностранные компании. Усачев объяснил, что регистратор фиксирует в памяти все платежи и каждую полночь владельцы терминала должны снимать отчет и прикладывать его к кассовой книге. Иначе им грозит штраф или конфискация терминала.

Есть и менее дорогие способы фискализации, говорит гендиректор процессинговой компании ОСМП (к ее системе подключено 65 000 терминалов) Владимир Лопатин, например фискализация процессинговых центров. Такое решение предложила Минфину НАУЭТ, в состав которой входит и ОСМП, его поддерживает и Шелищ.

По словам Лопатина, чтобы реализовать такой вариант, нужно внести поправки в закон, иначе владельцам терминалов придется потратить деньги не только на регистраторы, но и по 3000 руб. ежемесячно на обслуживание каждого из них.

Сейчас сети терминалов не подотчетны ни Центробанку, ни налоговой службе, а оборот наличных, которые проходят через платежные терминалы, обязательно надо учитывать, возражает зампред правления СДМ-банка (владеет сетью из 350 терминалов) Владимир Луценко. Возможны два варианта учета: проводить все операции через банк (при отмене агентской схемы работы терминальных сетей) либо поставить фискальные регистраторы на терминалах, которые зарегистрируют в ФНС, добавляет он.

Резник уверен, что для полного соответствия законам необходимо фискализировать и терминалы, и процессинговые центры. А Лопатин напоминает недавнее дело компании "Ситилайн" против ФНС: Высший арбитражный суд поддержал владельцев терминалов, которых налоговики пытались привлечь к ответственности за то, что те не установили фискальные регистраторы, пишут "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки