Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Астана окажет гуманитарную помощь Киргизии

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Правительство Казахстана окажет гуманитарную помощь Киргизии, где во время массовых протестов оппозиции погибли более 76 человек и около 1,5 тысяч пострадали, сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает РИА Новости.

Астана окажет гуманитарную помощь Киргизии


"По мере стабилизации ситуации мы границу откроем, и правительство Казахстана окажет всяческую гуманитарную поддержку народу Киргизии", - заявил Масимов в пятницу на пресс-конференции после переговоров с премьером Грузии Николозом Гилаури.

Глава правительства Казахстана подчеркнул, что "Казахстан, как ближайший сосед и действующий председатель ОБСЕ, способствует скорейшему урегулированию вопросов в Киргизии".

"По итогам более полного прояснения ситуации мы будем принимать соответствующие решения", - заверил он.

Масимов выразил надежду, что "ситуация в Киргизии разрешится в ближайшее время мирным способом, самое главное, чтобы больше не пострадали люди".

Он отметил, что Казахстан как действующий председатель ОБСЕ, направил в Киргизию своего представителя, заместителя председателя нижней палаты парламента Жанибека Карибжанова. "Сейчас он находится в Бишкеке, на месте оценивает ситуацию, после этого правительством Казахстана будут приниматься определенные решения", - пояснил Масимов. Также, сообщил он, по согласованию со штаб-квартирой ОБСЕ представитель из Вены прибывает в пятницу в Бишкек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  3. 3 Как работать с блогерами в Казахстане?
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт