Архив rb.ru

АСВ начинает санацию банка "Тарханы" и выплаты возмещения вкладчикам банка "Капитал Кредит"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 12 января приняло на себя функции по финансовому оздоровлению Открытого акционерного общества "Пензенский Губернский банк "Тарханы".

АСВ начинает санацию банка "Тарханы" и выплаты возмещения вкладчикам банка "Капитал Кредит"
Присоединиться

По предварительным данным, в банке "Тарханы" размещены вклады населения на сумму свыше 2,9 млрд рублей, более 95% этих вкладов защищены системой страхования вкладов. Выделенные на цели финансового оздоровления указанного банка денежные средства оперативно перечисляются Агентством по страхованию вкладов в банк "Тарханы" для поддержания его финансовой устойчивости.

Также АСВ сообщило, что 16 января начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО Коммерческий Банк "Капитал Кредит". "Как известно, у этого банка – участника системы обязательного страхования вкладов  26 декабря 2008 г. была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». 

 В соответствии с ним вкладчики банка «Капитал Кредит» имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции  страховщика", говорится в сообщении агентства.

  Согласно полученному реестру обязательств банка «Капитал Кредит» за выплатой страхового возмещения на сумму 1,5 млрд рублей могут обратиться  около 7 тыс. вкладчиков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter