Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

АСВ прогнозирует отрицательную доходность по банковским депозитам в 2011 году

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Реальная доходность по банковским депозитам россиян в 2011г.

АСВ прогнозирует отрицательную доходность по банковским депозитам в 2011 году

будет отрицательной, если рост кредитных портфелей отечественных банков не превысит 5-7% в год. Такое заявление сделал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, пишут "Ведомости". "Следующий год будет годом отрицательной доходности по банковским депозитам, - сказал он. - Если рост кредитных портфелей в 5-7% сохранится в следующем году, то отрицательная доходность гарантирована".

Банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам ввиду своей низкой кредитной активности и отсутствия в связи с этим возможности компенсировать высокие ставки по вкладам.

Сбербанк на прошлой неделе снизил ставки по рублевым вкладам до 6%, "ВТБ 24" на этой неделе - до 7%, у других банков из топ-20 максимальные ставки пока находятся на уровне 7,5-8,5, но эксперты полагают, что они снизятся к концу году.

Впрочем, несмотря на ожидаемую отрицательную доходность вкладов, подавляющее большинство населения все равно "будет нести деньги в банки", и приток вкладов продолжится, ожидают в АСВ.

Напомним, российские банки в первом полугодии 2010 г. увеличили объем вкладов населения на 12,7% (до 8,41 трлн руб.), при этом за аналогичный период 2009 г. прирост составил 9,9%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»