Архив rb.ru

АСВ выяснит причины краха санированных банков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено сделать обязательным выяснение причин, по которым санированные банки оказались на грани краха.

АСВ выяснит причины краха санированных банков
Присоединиться

Для этого будет проводиться обязательная проверка деятельности проблемных банков за два года, предшествующих санации. Таким образом АСВ рассчитывает уменьшить число случаев вывода активов из банков, испытывающих проблемы, что позволит государству сократить затраты на оздоровление кредитных организаций, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

О поправках, разработанных АСВ к закону "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года", изданию рассказал первый заместитель гендиректора агентства Валерий Мирошников. "Мы хотим прописать в законе о санации обязанность агентства проводить финансовый анализ деятельности санированного банка за два предшествующих года с тем, чтобы выяснить причины возникновения его финансовых трудностей,- сообщил он.- Такая норма есть в законе о банкротстве, и мы считаем целесообразным распространить ее на закон о санации".

Действующая редакция закона о санации не содержит норм, регламентирующих детальные проверки санированных банков агентством после принятия решения об оздоровлении, продолжает господин Мирошников. "Привлеченные АСВ инвесторы такой обязанности не имеют, хотя иногда это делается, а оперативная оценка финансовой устойчивости банка, которую проводят ЦБ и АСВ перед санацией, преследует другую цель - определение необходимости в спасении того или иного банка, а не выявление причин происшедшего,- отмечает Мирошников.- Эта проверка проводится в очень сжатые сроки и на конкретную отчетную дату, а не за период".

Поправки к закону - предупредительная мера, указывают в АСВ: "Надо сформировать понимание, что санация всегда будет сопровождаться поиском возможных виновных в том, что случилось". В АСВ рассчитывают, что неизбежность масштабной проверки досанационной деятельности банка снизит интерес недобросовестных банкиров к незаконным операциям. "В конечном итоге мы стремимся сократить затраты государства на санацию, напрямую зависящие от масштаба вывода активов",- резюмировал Валерий Мирошников. По его словам, в ближайшее время поправки будут переданы агентством в Минфин.

В Банке России поддерживают предложения АСВ. "Санация банков сопровождается выделением государственных средств и, как следствие, должна сопровождаться выяснением причин, по которым эти средства потребовалось выделять,- заявил "Коммерсанту" директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.- Недобросовестно принятые банкирами финансовые риски должны быть сопряжены для них с соответствующими гражданско- и уголовно-правовыми последствиями".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter