Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Атлант-союз" все-таки войдет в "Росавиа"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

"Атлант-союз" все же войдет в создаваемый "Ростехнологиями" авиахолдинг.

"Атлант-союз" все-таки войдет в "Росавиа"

Москва надеется, что госкорпорация поможет рассчитаться с долгами перевозчика, пишет газета "Ведомости".

Московское правительство будет участвовать с "Ростехнологиями" в создании авиакомпании "Росавиа" (это рабочее название), рассказал "Ведомостям" заместитель мэра Москвы Владимир Силкин. Такое решение, по его словам, на прошлой неделе принял мэр Москвы Юрий Лужков. Оно продиктовано тем, что вместе рассчитаться с долгами проще, чем врозь, пояснил источник в правительстве Москвы. Госкорпорация может поспособствовать реструктуризации долга "Атлант-союза", подтвердил источник в "Ростехнологиях".

Но мэрия настаивает на том, чтобы компания сохранила статус самостоятельного юрлица в рамках холдинга, а ее гендиректор Евгений Бачурин остался на этом посту в течение двух лет, говорит руководитель департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи. Представитель "Ростехнологий" комментировать это не стал. А источник в госкорпорации лишь рассказал, что на следующей неделе планируется провести совет директоров ОАО "Авиакомпания" (предшественница "Росавиа"), на котором будет принята стратегия развития "Росавиа". В соответствии с ней правительство Москвы кроме доли "Атлант-союза" должно внести в "Росавиа" права собственности на 9 самолетов Boeing 737-800, заметил собеседник "Ведомостей".

О создании "Росавиа" мэрия и госкорпорация договорились в прошлом году. 51% акций должно было быть у "Ростехнологий", 49% - у Москвы. Предполагалось, что в новую авиакомпанию войдут "Атлант-союз" и полученные "Ростехнологиями" от государства шесть перевозчиков (ГТК "Россия", "Владивосток авиа", "Оренавиа" и проч.).
Но месяц назад правительство Москвы решило взять паузу в переговорах на год, чтобы провести финансовое оздоровление "Атлант-союза".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter