Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Атрибуты Нового Года не меняются: Елка, салат "Оливье" и "Ирония судьбы"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Romir Movie Research выяснил, что же ожидает россиян 31 декабря 2012 года

Атрибуты Нового Года не меняются: Елка, салат "Оливье" и "Ирония судьбы"
"Ирония судьбы", "Чародеи" и "Иван Васильевич меняет профессию" остаются традиционными необходимыми составляющими для создания новогоднего настроения у жителей России. Согласно результатам опроса, проведенного агентством Romir Movie Research в ноябре уходящего года, почти две трети (74%) опрошенных смотрят комедии в канун Нового года. При этом 61% респондентов смотрят "новогоднее кино" по телевизору, и лишь 8% предпочитают зимние новинки кинотеатров.
 
Место безусловного лидера новогоднего эфира не первый год сохраняет комедия Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром". 83% опрошенных Romir Movie Research признались, что не представляют Новый год без этого фильма. Интересно, что еще 13% процентов респондентов в один ряд с рязановской нетленкой ставят современное продолжение "Иронии судьбы…".
 
Второе и третье место новогоднего киночарта разделили "Чародеи" (40%) и совсем не новогодняя история "Иван Васильевич меняет профессию" (32%). Современные версии новогодних кинофильмов "Елки" и "Елки-2" нашли отклик у 23% опрошенных, а вот многочисленные фильмы из цикла "Особенности национальной …" являются естественным дополнением к новогоднему столу лишь у 12%
 

Самые «новогодние» российские фильмы (%)

При этом 61% опрошенных предпочитает смотреть новогодние фильмы именно по телевизору, а 29% скачивают их из Интернета. Только 8% респондентов специально отправляются на новогодние премьеры в кинотеатры. Но подавляющее большинство признают, что, в независимости от формата киносмотрения, без новогоднего кино "праздник – не праздник".

Насколько важно для вас наличие новогодних фильмов для создания новогоднего настроения? 
 
74% опрошенных по тем или иным причинам дорожат новогодним кинематографом. Для кого-то – это атрибут праздника (44%), для других – это отличное сопровождения процесса нарезки салатов (30%).

Остальные 26% россиян показ новогодних фильмов игнорируют. Причем более половины из них жалуются на усталость от одних и тех же картин из года в год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter