Архив rb.ru

Авария в Мексиканском заливе повысит тарифы на энергострахование на 20%

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Мировой страховой рынок может понести многомиллиардные убытки из-за аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon и разлива нефти в Мексиканском заливе.

Авария в Мексиканском заливе повысит тарифы на энергострахование на 20%
Присоединиться

Само ЧП может также повлечь значительное увеличение тарифов на "энергетическое" страхование (риски, связанные с эксплуатацией буровых платформ). Последствия аварии могут сказаться и на российских нефтедобывающих компаниях в части затрат на страховки, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных представителей страховых компаний.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon, управляемая BP, затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Сейчас нефтяное пятно из скважин на глубине пять тысяч футов (1,5 тысячи метров) достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов - Флориды и Алабамы.

Потери от такого рода катастроф могут измеряться миллиардами долларов, сообщила агентству директор центра страхования ответственности РОСНО Галина Гуляева. "Назвать примерную цифру сейчас невозможно даже специалисту, поскольку последствия аварии еще не ликвидированы, и сколько средств для этого потребуется еще предстоит оценить", - сказала она.

Страховые компании США предварительно оценивают убытки от катастрофы примерно в 10 миллиардов долларов, сообщил портал деловых и финансовых новостей MarketWatch. Согласно его данным, платформа застрахована на 650 миллионов долларов, миллиардная компенсация может быть выплачена семьям 11 погибших бурильщиков. Ущерб, нанесенный рыболовецким компаниям, может составить 2,5 миллиарда долларов, а туристический сектор Флориды может потерять 3 миллиарда долларов. Стоимость мероприятий по очистке залива, по мнению нефтяных аналитиков, может составить 7 миллиардов долларов.

"По экспертным оценкам, этот убыток затронет весь рынок и приведет к повышению страховых тарифов на "энергетическое" страхование на 15-20%", - считает директор по андеррайтингу и перестрахованию страховой группы СОГАЗ Дмитрий Талаев.

Повышение тарифов неизбежно окажет влияние на российский рынок "энергетического" страхования. "Крупные международные перестраховщики...повысят ставки всем чтобы компенсировать свои убытки. Фактически, за эту аварию придется расплачиваться и российским нефтегазовым компаниям, которые, как правило, требуют перестрахования за рубежом своих рисков", - полагает заместитель директора по страхованию предприятий нефтяной отрасли СОГАЗа Евгений Боровиков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  3. 3 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  4. 4 Топ-5 тенденций в InsurTech
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список