Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Авиакомпании искажают информацию о стоимости полета, считает ФАС

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подозревает российские авиакомпании в неполном информировании пассажиров о реальной стоимости перевозки и поручила им до 30 апреля текущего года предоставить информацию о мерах, принятых для урегулирования сложившейся ситуации.
Авиакомпании искажают информацию о стоимости полета, считает ФАС


"В ходе анализа ФАС установила, что может иметь место ущемление интересов потребителей, являющееся в ряде случаев результатом непрозрачной тарифной политики перевозчиков. Авиакомпаниями не в полном объеме реализуется требование воздушного законодательства о предоставлении достоверной и полной информации об условиях перевозки", говорится в сообщении ведомства.

По информации ФАС, при бронировании перевозки, оплате и оформлении перевозки и в других случаях пассажиру должна предоставляться информация об итоговой стоимости перевозки, включающей тарифы и сборы, а в случае заказа пассажиром дополнительных услуг повышенной комфортности - и стоимость этих услуг, установленная перевозчиком, как единая цена за перевозку.

"Однако несоответствие заявленной, в том числе на официальном сайте, авиаперевозчиком цены билета реальной подлежащей оплате стоимости перевозки является одной из наиболее часто встречающихся претензий пассажиров, что свидетельствует о недостаточности или искажении представляемой перевозчиком информации о применяемых тарифах, а также о взимаемых сверх тарифа сборах", - сообщается в пресс-релизе ФАС.

В сложившейся ситуации, служба поручила авиакомпаниям обеспечить доступ к информации обо всех тарифах, применяемых авиакомпанией на определенном маршруте, всех применяемых перевозчиком видах дополнительных сборов, такс, а также порядке и правомерности их установления, а также о порядке возврата средств в случае отказа от перевозки или изменения условий перевозки. Кроме того, антимонопольная служба требует авиакомпании исключить практику продажи билетов по тарифам, исключающим возврат, в случае добровольного отказа пассажира от перевозки.

В пресс-службе ФАС отказались раскрыть РИА Новости названия авиакомпаний. Возможно, добавили в пресс-службе, эти компании будут названы, если ФАС предпримет дальнейшие действия в их отношении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  2. 2 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы