Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Авиакомпания "Сибирь" просит у государства 3,5 млрд руб. для рефинансирования долга

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Владельцы авиакомпании "Сибирь" супруги Филевы нашли способ рефинансировать долг компании Сбербанку, в котором заложен принадлежащий им контрольный пакет акций "Сибири".

Авиакомпания "Сибирь" просит у государства 3,5 млрд руб. для рефинансирования долга

В сентябре Минтранс одобрил заявку компании на госгарантии в размере 3,5 миллиарда рублей, теперь для их выделения заявка должна пройти межведомственную комиссию замминистра экономики Олега Савельева, пишет  газета "Коммерсант". Эксперты считают, что у "Сибири" хорошие шансы получить господдержку.

Как рассказал изданию источник в Минтрансе, заявка "Сибири" на получение госгарантий рассматривалась в сентябре комиссией при министерстве по оказанию господдержки компаниям транспортного комплекса. "На совещании присутствовали банки-кредиторы, в том числе Сбербанк, которые подтвердили возможность кредитования авиакомпании при наличии госгарантий",- пояснил собеседник газеты, добавив, что комиссия приняла положительное решение по заявке "Сибири" и направила соответствующий протокол в Минэкономики.

Замминистра транспорта Олег Белозеров, который вел заседание комиссии, подтвердил, что заявка "Сибири" была одобрена и направлена на рассмотрение межведомственной комиссии замглавы Минэкономики Олега Савельева, которая принимает решения о госгарантиях на сумму до 5 миллиардов рублей. Точную сумму гарантий, которую запрашивает "Сибирь", Белозеров вчера затруднился назвать, но, по словам источника в Минтрансе, это 3,5 миллиарда рублей, а общая сумма кредита, который компания хочет получить на реструктуризацию долга,- порядка 7 миллиардов рублей. Долг "Сибири" не раскрывается, весной он составлял 10,66 миллиарда рублей.

ОАО "Авиакомпания "Сибирь"" (торговая марка S7) - третий авиаперевозчик в России, за восемь месяцев этого года компания перевезла 2,92 миллиона пассажиров. 63,25% акций компании принадлежит замгендиректора Наталье Филевой, 25,49% акций - государству.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»