Архив rb.ru

Авиакомпаниям из России могут запретить с 2012 года полеты в ЕС по экологическим нормам

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Около ста авиакомпаний из России, в том числе "Аэрофлот", включены Евросоюзом в международный список авиаперевозчиков, которым с 2012 года могут быть запрещены полеты в аэропорты на территории ЕС по новым экологическим нормам.

Авиакомпаниям из России могут запретить с 2012 года полеты в ЕС по экологическим нормам
Присоединиться


Опубликованный "Официальной газетой Европейского Союза" сводный перечень включает около четырех тысяч авиакомпаний, включая крупнейших авиаперевозчиков со всех континентов, в том числе из Европы и США.

Согласно новому законодательству Евросоюза, которое вступит в силу с 1 января 2012 года, всем авиакомпаниям - европейским и не европейским - совершающим полеты в ЕС, предписано сократить объем выбросов в атмосферу углекислого газа, доля которого в объеме "парниковой" эмиссии в целом по ЕС составляет 3%.

Против нарушителей нового законодательства могут быть применены штрафные санкции, вплоть до полного запрета на полеты в Европу.

Авиакомпаниям предписано приступить к мониторингу объемов вредных выбросов у своих авиалайнеров уже с января 2010 года.

По данным международных экспертов, на авиатранспорт приходится 13% от общего объема выбросов углекислого газа, производимого в глобальном масштабе всеми видами транспорта, и 2% от глобальной эмиссии CO2 в результате деятельности человека, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter