Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Автодор" в 2010 г. планирует построить 108 км платных дорог

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в 2010 году планирует построить 183 км автомобильных дорог, в том числе 108 км - платных, сообщил председатель правления "Автодора" Сергей Костин на брифинге в "Интерфаксе".

"Автодор" в 2010 г. планирует построить 108 км платных дорог


В частности, по его словам, планируется построить 3 обхода городов. По словам Костина, тарифы на проезд по платным дорогам легковых автомобилей при разработке программы деятельности "Автодора" на 2010-2015 гг. предусматривались в размере 1 рубль за километр. Для грузовых машин грузоподъемностью до 8 тонн этот тариф составляет 2 рублей за километр, для автобусов большой вместимости и грузовых машин массой более 8 тонн - 4 рубля за километр.

Замминистра транспорта РФ Олег Белозеров сказал, что правительство РФ, как ожидается, утвердит "потолок" тарифов для платных дорог в I квартале 2010 года. Впоследствии концессионеры смогут самостоятельно устанавливать стоимость проезда "внутри" этого "потолка". Для расчета стоимости оплаты планируется использовать спутниковые технологии ГЛОНАСС/GPS, а также "стикерные наклейки", добавил Белозеров.
 
Отвечая на вопрос, не создаст ли это "пробки" на пропускных пунктах на въезде и выезде на платные дороги, Белозеров сказал, что сейчас прорабатывается механизм, предполагающий продажу проездных документов в придорожных пунктах остановок водителей, в том числе в кафе. В будущем их предполагается просто поднести к считывающим устройствам на въездах на трассы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке