Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Автострахование обошлось "РОСНО" в $40 млн убытков в 2007 году

Архив rb.ru

СК "РОСНО" в 2007 году получила убыток по автострахованию в размере $40 млн, сообщил первый заместитель генерального директора компании Дмитрий Попов, озвучивая предварительные результаты компании по МСФО.

Автострахование обошлось "РОСНО" в $40 млн убытков в 2007 году


В основном убыток был получен по результатам страхования "автокаско", особенно в сегменте страхования новых кредитных автомобилей стоимостью $15-20 тыс. Эти убытки были компенсированы за счет положительных результатов по другим линиям бизнеса, отметил Попов.

По его словам, полученные компанией убытки по итогам 2007 года не были для нее неожиданностью, поскольку стратегия завоевания доли на рынке несет определенные издержки. Вместе с тем ряд изменений по ОСАГО, планируемых к введению в 2008 году, может увеличить убыточность в ОСАГО на 15-25%, что превращает уровень убыточности в этом бизнесе в критический.

"Ситуация, сложившаяся на российском рынке автострахования, вызывает у нас серьезную тревогу. Рынок болен, у него высокая температура", - сказал генеральный директор группы "РОСНО" Ханнес Чопра.

По его словам, в 2008 году "РОСНО" корректирует свою стратегию на рынке автострахования. Если в 2007 году доля моторного страхования в портфеле компании составляла 43%, то по итогам 2008 года с учетом корректировок она будет составлять 38-39%. Одновременно "РОСНО" планирует увеличить с 21% до 24% долю сборов по другим имущественным видам страхования, активизировать продажу полисов ДМС, страхования ответственности директоров и менеджеров малого и среднего бизнеса, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter