Архив rb.ru

"АвтоТрекер" хочет разместить акции на ММВБ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Компания "Русские навигационные технологии" (РНТ), производитель спутниковой системы GPS и ГЛОНАСС-мониторинга и контроля транспорта "АвтоТрекер", планирует в 2010 году провести IPO в секторе инновационных и растущих компаний ММВБ. Решение о подготовке IPO одобрило собрание акционеров РНТ, организатором размещения выбран инвестбанк "Открытие". Объем размещения и цена акций будут определены непосредственно перед IPO, но при этом существующие акционеры свои доли продавать не планируют, пишет сегодня газета "Коммерсант".

"АвтоТрекер" хочет разместить акции на ММВБ


На бирже может быть размещено примерно 20% акций компании, привлеченные средства РНТ планирует направить на продвижение технологий системы ГЛОНАСС, в том числе в странах Латинской Америки и Азии.

Планы по выходу на IPO - следующий этап реализации долгосрочной стратегии развития компании, говорит генеральный директор РНТ Борис Сатовский. В 2008 году "ВТБ - Фонд венчурный" (создан совместно с Российской венчурной компанией; РВК) объявил, что вошел в состав акционеров РНТ, инвестировав 170 млн руб. Какую долю приобрел фонд, не раскрывалось, но сам он называет себя крупнейшим акционером компании. Привлеченные в ходе IPO средства РНТ, по словам управляющего директора, главы департамента венчурных инвестиций компании "ВТБ - Управление активами" Айдара Калиева, направит на финансирование изменения бизнес-модели.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  2. 2 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  3. 3 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?
  5. 5 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю