Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"АвтоВАЗ" хочет приобрести "ИжАвто", несмотря на кризис

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

У "АвтоВАЗа" нет денег, поэтому он предлагает обменять "Лада-Сервис" на "ИжАвто"

"АвтоВАЗ" хочет приобрести "ИжАвто", несмотря на кризис
У "АвтоВАЗа" нет $357 млн на покупку завода "ИжАвто" у группы "Сок". Ему сейчас не хватает даже оборотных средств. Однако отказываться от сделки, к которой концерн готовился около года, "АвтоВАЗ" не намерен. Он готов пожертвовать своим дилерским холдингом "Лада-сервис" в обмен на "ИжАвто". Однако это покроет лишь половину стоимости сделки, где искать оставшуюся часть суммы, не ясно.

"АвтоВАЗ" начал изучать возможность покупки "ИжАвто" еще в начале года. Сейчас на "Ижевском автозаводе" собирают корейские автомобили Kia. Окончательное завершение сделки было намечено на октябрь, сумма была оговорена в $357 млн вместо первоначальных полумиллиона. Однако разразившийся финансовый кризис сорвал планы. У "АвтоВАЗа" не хватает сейчас даже оборотных средств, тем более нет денег для финансирования сделки. Партнер компании Renault-Nissan не уверен в необходимости такой сделки в условиях нестабильности мировой финансовой системы. Однако так просто тольяттинский автогигант сдаваться не собирается. Часть сделки он хочет оплатить акциями дочернего предприятия - дилерского холдинга "Лада-Сервис", оставшуюся часть - оплатить в рассрочку минимум на одни год. Об этом пишут сегодня "Ведомости" со ссылкой на источник.

В "Лада-сервис" сейчас входит 74 дилерских компаний (из 82), которые владеют более 100 автосалонами. Через дилеров "Лада-Сервис" продается каждый четвертый автомобиль "АвтоВАЗа" (по данным 2007 года). В прошлом году через "Лада-Сервис" было продано машин на 40 млрд руб. Эксперты оценивают его стоимость в $150-200 млн.

Для "АвтоВАЗа" дилерский холдинг - непрофильный бизнес. Для владельцев "ИжАвто", наоборот, непрофильным является производство, а продажа автомобилей - приоритетным направлением. "ИжАвто"  входит в самарскую группу "СОК", которой владеет один из самых закрытых российских предпринимателей Юрий Качмазов.

У группы "Сок" есть компания Sokia, в которую входят 119 сертифицированных дилеров Kia и несколько дилерских центров, продающих другие марки. Однако в группе "Сок" относятся к предложению обмена "с большой осторожностью". Эксперты, опрошенные газетой, считают эту сделку с обменом акций "Лада-сервис" на "ИжАвто" невыгодной для группы "Сок", потому что дилерский бизнес малорентабельный. С другой стороны, сама стоимость "ИжАвто" в условиях кризиса в более чем $300 млн смотрится как минимум завышенной.

Зачем "АвтоВАЗу" дополнительные мощности



Несмотря на кризис, российский авторынок не потерял своей привлекательности, тем более для отечественного автопрома,  который активно поддерживает государство. "АвтоВАЗ" и Renault еще в начале года, подписав договор купли-продажи четверти акций "АвтоВАЗа", заявили, что намерены выпускать через несколько лет более 1 млн машин, и эти планы касаются только завода в Тольятти. Общий выпуск может быть больше. Поэтому партнеры ищут новые производственные мощности. С увеличением таможенных пошлин на новые импортные иномарки, которые готово ввести правительство, местное производство в России станет наиболее выигрышным. Кроме "ИжАвто", волжский автогигант присматривался ранее к калининградскому заводу "Автотор".

Наиболее вероятным считается, что на удмурдскую площадку в случае покупки "ИжАвто" будет перенесено производство "классики", чтобы освободить в Тольятти место для сборки совместных моделей с Renault на базе Logan или собственных новых моделей. Впрочем, о программе развития и новом модельном ряде "АвтоВАЗ" и Renault должны объявить к концу этого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность