Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"АвтоВАЗ" намерен приобрести 50% акций ОАО "Азия авто"

Архив rb.ru

  Партнерство ОАО "АвтоВАЗ" и французского автоконцерна Renault начинается с их экспансии в СНГ.

"АвтоВАЗ" намерен приобрести 50% акций ОАО "Азия авто"
АвтоВАЗ, который уже проводит due dilligence ОАО "Ижавто" (Удмуртия), в сентябре может приобрести контрольный пакет еще одного автосборочного завода - ОАО "Азия авто" (Казахстан). Оба приобретения будут стоить автоконцерну минимум $700 млн. АвтоВАЗ и Renault могут закрыть производство Skoda и Chevrolet на "Азии авто" и укрепить позиции собственных моделей на рынках СНГ и Азии.

Несколько топ-менеджеров АвтоВАЗа рассказали, что завод ведет переговоры с акционерами ОАО "Азия авто" (Усть-Каменогорск, Казахстан) о продаже 50% акций предприятия. По их словам, переговоры начались в феврале, "продвигаются нормально, и если стороны договорятся, то сделка закроется в сентябре". Один из собеседников "Ъ" добавил, что проекту могут оказать поддержку российские власти.

В случае покупки "Азии авто" АвтоВАЗ рассчитывает не только загрузить его мощности на 100%, но и расширить их до 120 тыс. машин в год. Необходимый для этого объем инвестиций на АвтоВАЗе пока не уточняют. На предприятии говорят, что расширение "Азии авто" позволит сделать этот завод площадкой для экспансии АвтоВАЗа на рынки Сибири и Дальнего Востока.

Экспансия и покупка новых автосборочных мощностей в СНГ - один из главных приоритетов совместной стратегии АвтоВАЗа и Renault. Партнеры хотели бы владеть двумя-тремя сборочными площадками на пространстве СНГ. Общие планы - выпуск 1,5 млн машин в 2015 году, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автодилеры до конца 2024 года запустят платформу для торговли автомобилями между собой
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда