Архив rb.ru

"АвтоВАЗ" не боится повысить цены

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

В то время как иномарки дешевеют

"АвтоВАЗ" не боится повысить цены
Присоединиться
С нового года автомобили Lada подорожают в среднем на 2-3%. На снижении спроса это вряд ли отразится, оптимистично смотрят в будущее на "АвтоВАЗе" и дилеры. А что касается главных конкурентов волжского автогиганта, то продавцы бюджетных иномарок довольны действиями "АвтоВАЗа": ведь повышать цены на свои автомобили они не собираются. 

В то время как на большинство иномарок устанавливаются суперскидки, "АвтоВАЗ"  готовится поднять цены на весь свой модельный ряд. Автомобили Lada подорожают с нового года в среднем на 2-3%, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на менеджера автозавода. Официально представитель "АвтоВАЗа" также подтвердил грядущее повышение цен, объясняя такой шаг ситуацией на рынке.

А ситуация на рынке такова, что некоторые иностранные автоконцерны предоставляют большие скидки на свои автомобили. Так, на снижение цен на 7% пошел Citroen, продажи которого в России падают. Вчера о существенном удешевлении автомобилей объявил Chrysler. Так, Dodge Caliber упадут в цене сразу на 124 тыс. (-18%). Предложения автодилеров изобилуют всевозможными скидками. Некоторым, в частности продавцам Toyota и Chrysler, приходится даже отдавать часть своей маржи для стимулирования спроса всевозможными акциями. В целом продажи всех легковых автомобилей в октябре упали на 8% к сентябрю. Иномарки показали падение продаж в 5,75% (по данным AEB). Однако ситуация далеко неоднозначная, если смотреть на каждый автомобильный бренд в отдельности.

На фоне общего падения авторынка в октябре к сентябрю выиграли те, кто снизил свои цены. Иностранные концерны, которые, наоборот, решились на удорожание автомобилей, показали падение продаж. Так, модели Mitsubishi подешевели в среднем на 7%, что позволило марке в целом показать продажи почти на одном уровнем с прошлым годом.  А вот Hyundai и Daewoo, повысившие осенние цены на свои модели, пришлось расплачиваться за свою "жадность".  "Таганрогский автозавод", который увеличил стоимость на собираемые им модели Hyundai на 30%, получил 40%-е снижение продаж в октябре по сравнению с августом.  Daewoo, поднявший с 10 октября цены на 5-7%, столкнулся с 25%-м падением продаж. После такого провала российский дистрибьютор Daewoo "Уздэуавто-Саратов" сразу вернул цены на прежний уровень.

Солнечный "АвтоВАЗ"

Однако "АвтоВАЗ" уверен, что удорожание Lada с нового года к падению спроса не приведет. Дилеры также настроены оптимистично. Российский автогигант надеется на конъюнктуру рынка. В то время как октябрь оказался самым страшным для многих иностранных производителей из-за падения их продаж, у более дешевой продукции "АвтоВАЗа" продажи, наоборот, выросли. В октябре было продано 56,7 тыс. автомобилей Lada - против 49 тыс. месяцем ранее.

Повысить цены безболезненно "АвтоВАЗу" поможет также государство, которое обещало с нового года повысить пошлины на ввоз импортных иномарок с 25 до 30%. Это неминуемо приведет к росту цен на импорт. Правда, в выигрыше окажется не только "АвтоВАЗ", но и его ближайшие конкуренты, которые в России собирают близкие по цене к Lada бюджетные иномарки. Среди них Chevrolet Lanos, Renault Logan, Ford Focus и другие.

Самые дешевые автомобили в России
Модель

Стоимость в базовой комплектации, руб.

Lada Samara

от 236 000

Lada Kalina

от 245 000

Lada Priora

от 272 000

Renault Logan

от 277 000

Chevrolet Lanos

от 256 000

Daewoo Nexia

от 269 000


Конкуренты не скрывают радости по поводу инициативы "АвтоВАЗа" повысить цены. Как пишет газета, дистрибьютору Daewoo это только на руку, ведь он повышать цены на свои модели с нового года не собирается. А производитель Chevrolet Lanos "Укравто" надеется договориться с российскими дилерами о снижении цен на модель, чтобы сделать ее еще более привлекательной на фоне дорожающей продукции "АвтоВАЗа". Эксперты все же предупреждают "АвтоВАЗ", что в условиях падения спроса и покупательской активности, существует риск снижения продаж Lada на фоне повышения ее стоимости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари