Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"АвтоВАЗ" планирует сократить 36 тыс. работников к 1 декабря 2009 года

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" намерено сократить 36 тысяч работников к 1 декабря 2009 года, но происходить сокращения будут поэтапно, а все уволенные получат поддержку государства при поиске новой работы, сообщил в пятницу РИА Новости источник в Минздравсоцразвития России.

"АвтоВАЗ" планирует сократить 36 тыс. работников к 1 декабря 2009 года


Ранее источник на предприятии говорил РИА Новости о планах сократить 5 тысяч управленцев.

"Информацию о предполагаемом высвобождении к 1 декабря 36 тысяч человек мы получили на прошлой неделе", - сказал источник в министерстве.

По его словам, в числе работников, находящихся под угрозой увольнения, 5,5 тысячи человек предпенсионного возраста, еще 13 тысяч - пенсионеры. Он подтвердил и информацию о планах сокращения на автозаводе 5 тысяч управленцев в рамках "реструктуризации организационной структуры".

"Минздравсоцразвития настаивает на том, чтобы высвобождение было поэтапным, с целью снижения социальной напряженности в регионе",- подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что потерявшие работу граждане подпадут под действие региональных программ на рынке труда: переобучение, финансовое пособие на открытие своего бизнеса, занятость на общественных работах с выплатой зарплаты не менее 4,33 тысячи рублей.

"Объемы поддержки и ее охват будут расширяться", - отметил источник.

По данным на июль, на автогиганте работали 110 тысяч человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»