Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Азиатские фондовые рынки растут на планах Китая по стимулированию экономики

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Азиатские фондовые индексы растут в понедельник на планах Китая по стимулированию экономики страны, сообщает агентство Bloomberg.

Азиатские фондовые рынки растут на планах Китая по стимулированию экономики


Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, вырос к 7:45 мск на 3% - до 89,85 пункта.

Китайский индекс CSI 300 подскочил на 4,9%. На 08:00 мск Nikkei растет на 5,2% и вновь поднимается выше 9000 пунктов, HangSeng прибавляет 3,4%, Kospi растет на 1%.

Правительство Китая объявило в воскресенье о пакете мер по стимулированию роста экономики общим объемом 4 трлн юаней ($590 млрд).

Благодаря этому сегодня утром дорожают акции многих компаний, но особенно - бумаги компаний, ориентированных на китайский рынок. Hitachi Construction Machinery, шестая часть продаж которой приходится на Китай, дорожает на 17%. Китайский производитель строительно-цементных материалов Anhui Conch Cement прибавляет 21%. China Railway Group, которая занимает половину рынка железнодорожных строительных работ, прибавляет почти 9%, крупнейшая страховая компания Китая China Life Insurance растет на 6%.

На фоне роста цен на сырье и металлы, растут в цене металлургические и нефтяные компании. BHP Billiton подрастает на 7%, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»