Архив rb.ru

Азиатские рынки опустились до двухмесячного минимума

Архив rb.ru

Инвесторы напуганы растущими потерями кредитного рынка

Азиатские рынки опустились до двухмесячного минимума
Присоединиться

    На утренних торгах во вторник 10 июня азиатские рынки упали до самого низкого показателя за два месяца на фоне опасений, что прибыли могут снизиться из-за нарастающих потерь кредитного рынка и стоимости кредита. В Шанхае и Гонконге потери были наибольшими, и вызваны они были спадом банков из-за опасений инвесторов, связанных с объявленными в выходные  антиинфляционными мерами.

В Сиднее обвалились банки Macquarie Group Ltd. и Babcock & Brown Ltd. после того, как холдинг Lehman Brothers в США сообщил о потере $2,8 млрд, а глава ФРС США Бен Бернанке  сказал, что центробанки намерены сконцентрироваться на борьбе с инфляцией. "Пройдет, по крайней мере, несколько лет, прежде чем кредитные проблемы в финансовой системе уладятся, - говорит Роберт Руонтри из инвестиционного банка Prudential Asset Management. -  Рынки реагируют на фактор страха, связанный с растущими ставками".

Азиатские рынки в деталях

Ключевой индекс Китая Shanghai Composite Index рухнул на  4,6%, составив  3177,96 пункта. Индекс Гонконга  Hang Seng обвалился на 3,3%, составив  23599,58 пункта.

Японский индекс завершил утреннюю сессию торгов в небольшом минусе, хотя акции потребительских и автомобильных компаний, которые в понедельник упали, сегодня слегка восстановились. Индекс  Nikkei 225 к окончанию утренней сессии упал на 0,1% и составил 14173,09 пункта.

В других странах Азии индекс Южной Кореи Kospi упал на 1,2%, австралийский индекс S&P;/ASX 200 опустился на 2,5%, а сингапурский  Straits Times снизился на 0,8%. Региональный индекс Азии MSCI´s Asian, пишет Bloomberg, к 11:56 по токийскому времени упал на 1,5% и составил  145,15 пункта.

На валютных торгах  в Азии доллар США стоил 106,69 йены. По данным MarketWatch, на электронных торгах в Азии цена июльской нефти выросла на 60 центов и составила $134,95 за баррель. Вчера на торгах на Нью-йоркской бирже цена нефти снизилась на 4,19 центов (3%), составив  $134,35 за баррель.

Котировки от Euronews


Европейские и американские площадки

Рынки акций Европы закрылись разнонаправленно. Как сообщает Reuters, панъевропейский индекс FTSEurofirst снизился по итогам торгов на 0,3% до 1279,62 пункта. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,5%, французский CAC 40 вырос на 0,07%, а немецкий DAX - на 0,15%. Вниз рынки толкал банковский сектор и, в частности, информация об убытках инвестбанка Lehman Brothers, а также появившийся прогноз о грядущих потерях швейцарского UBS.

Разнонаправленно закрылись и американские фондовые индексы. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 0,6%, до 12280,32 пункта. Индекс широкого рынка S&P; 500 закрылся с ростом на 0,1%, на отметке 1361,76 пункта. "Высокотехнологичный" Nasdaq Composite упал на 0,6% и закрылся на отметке 2459,46 пункта.   Большинство индексов  опустились из-за спада акции банковских и технологических компаний после появления предположений, что ФРС поднимет процентную ставку.

Российский рынок

Отыграв в субботу новость о пятничном обвале на американских рынках, в понедельник трейдеры вспомнили про дорогую нефть и толкнули цены вверх. Индекс РТС вырос на 0,64% до 2357,79, индекс ММВБ поднялся на 0,85% до 1827,91.

Лучше рынка торговались акции "Газпром нефти" (+3,81%). "Газпром" и "ЛУКОЙЛ" добавили около процента капитализации. Акции "Роснефти" подорожали только на 0,3%. Трейдеры, которые скупали Роснефть под отчётность по US GAAP, стали фиксировать прибыль по факту выхода, говорится во вчерашнем комментарии "Брокеркредитсервиса".

В небольшом плюсе и банки. "Сбербанк" прибавил 0,71%, ВТБ - 1,16%. Хорошим приростом день завершили телекомы. Акции "Уралсвязьинформа"  добавили 6,09%, СЗТ - 4,25%, "Сибирьтелекома" - 4,87%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?