Архив rb.ru

Азиатские рынки растут четвертый день подряд

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Накануне негативный прогноз Goldman Sachs привел к снижению американских индексов

Азиатские рынки растут четвертый день подряд
Присоединиться

  На утренних торгах в среду 18 июня азиатские рынки продолжили рост. Подъем горнодобывающих и девелоперских компаний перевесил потери банков и экспортеров.

Среди сырьевых компаний лидером роста благодаря повышению цен на металлы стала австралийская компания BHP Billiton. Японские экспортеры сдали позиции, так как йена выросла к доллару, когда предположения, что ФРС США повысит ставку еще до наступления осени не оправдались.

Азиатские рынки детально

Японский индекс  Nikkei 225 к середине дня вырос на 0,4%, составив 14405,77 пункта. Индекс Австралии  S&P;/ASX 200 поднялся на 0,2% до 5434,20 пункта, индекс Южной Кореи Kospi укрепился на 0,4%, составив 1757,71 пункта, а индекс Новой Зеландии NZX-50 снизился на 0,5% и составил 3388,99 пункта.

Региональный индекс Азии MSCI Asia Pacific, по данным агентства Bloomberg, к 12:59 по токийскому времени вырос на  0,3%, составив 143,98 пункта. Цена июльской нефти на электронных торгах в Токио снизилась на 68 центов, составив $133,33 за баррель. Вчера на торгах в США нефть к закрытию понизилась в цене на 60 центов и стоила  $134,01 за баррель. На валютных торгах в Азии йена шла по курсу 107,99 к 1 доллару США.

Европейские и американские площадки

Европейские индексы показали повышение в пределах 1%. Панъевропейский индекс FTSEurofirst вырос по итогам торгов на 0,55% до 1269,86 пункта. Британский индекс FTSE по итогам торгов поднялся на 1,2%, французский CAC 40 - на 0,7%, а немецкий DAX повысился на 1,1%.

"Европейские индексы показывали позитивную динамику благодаря снижению нефтяных цен, что поддерживало акции авиаперевозчиков, - объясняет Крюков Виталий, аналитик ИГ "КапиталЪ". - В целом по Европе выходили негативные макроданные, тем не менее, это не смогло остановить рост европейских индексов".

На вчерашних торгах в Нью-Йорке американские рынки понизились из-за спада в финансовом секторе, спровоцированном заявлением Goldman Sachs Group Inc. об ожидающихся новых потерях в этом секторе. Аналитики компании считают, что американским банкам требуется привлечь еще $65 млрд нового капитала.

По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average упал на 0,9%, до 12160,30 пункта. Индекс широкого рынка S&P; 500 закрылся со снижением на 0,7%, на отметке 1350,93 пункта. "Высокотехнологичный" Nasdaq Composite сократился на 0,7% и закрылся на отметке 2457,73 пункта.

Российский рынок

Индекс РТС вырос на 1,39% до 2399,15 пункта, индекс ММВБ поднялся на 1,34% до 1856,59 пункта. "Торги на российском рынке во вторник прошли на мажорной ноте отчасти благодаря статистике из США, опубликованной под конец сессии", - объясняет Николай Рузайкин, аналитик ИК "Брокеркредитсервис".

"Тем не менее, сегодняшний рост характеризовался низкой активностью участников рынка, - говорит Ростислав Мусиенко, старший аналитик Банка Москвы. - Основной движущей силой на рынке оставались спекулянты. Рынок уперся в отметку 2400 пунктов и замер в ожидании новостей, способных помочь преодолеть данный рубеж, либо наоборот, спровоцировать откат назад".

Лидерами роста стали бумаги Газпром нефти, Газпрома и Лукойла. Банки показали неплохую динамику благодаря хорошим новостям финансового сектора. "Сбербанк" вырос на 2,74%, ВТБ - на 2,34%.

Резкий рост показали акции "Уралкалия" (+7,71%) и "Разгуляя" (+8,75%). "Дилер "Уралкалия" Белорусская калийная компания заключила контракт на продажу хлористого калия с бразильскими импортерами по цене $1000 за тонну. "Разгуляй" же поддерживает динамика цен на зерно. Из-за штормовой погоды в Айове и других штатах Среднего Запада США цены на пшеницу, сою, рис и прочие зерновые растут третью неделю подряд", - объясняет Рузайкин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Лизинговая компания «Европлан» провела IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  4. 4 Кикшеринг Whoosh к концу марта выкупил в рамках buyback акции на 60 млн рублей
  5. 5 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах