Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Азиатские рынки рекордно выросли

Архив rb.ru

Пересмотрев стоимость Bear Stearns, JPMorgan "поднял" азиатские рынки

Азиатские рынки рекордно выросли
На утренних торгах во вторник 25 марта азиатские рынки продемонстрировали самый значительный рост за этот месяц. Таким образом инвесторы отреагировали на новость о том, что JPMorgan Chase & Co. пересмотрело цену, за которую может купить Bear Stearns.

Как сообщает агентство Bloomberg, в Австралии тенденцию к росту возглавила самая крупная дилерская компания страны Macquarie Group Ltd. В Японии подскочили акции Nippon Electric Glass Co., прогнозирующей бурный рост продаж. А в Гонконге благодаря повышению прибылей выросли акции BYD Co.

Рынки Японии выросли также благодаря экспортерам (Canon Inc., Honda Motor Co), выигрывающим от слабости йены. Индекс Nikkei 225 на утренней сессии во вторник поднялся на 1,8%, составив 12699,81 пункта.

И только в Шанхае третью сессию подряд акции идут вниз из-за безрадостных перспектив корпоративных доходов. Китайский индекс Shanghai Composite упал на 1,7%, составив 3563,08 пункта. На тайваньских рынках после пятидневного непрерывного роста начались колебания, когда инвесторы приступили к фиксации прибылей.

В Гонконге индекс Hang Seng подскочил на 4,1%, составив 21979,63 пункта, а индекс для китайских компаний, зарегистрированных на Гонконгской бирже, Hang Seng China Enterprises вырос на 4,8%, составив 11359,23 пункта. Австралийский индекс S&P;/ASX 200 поднялся на 4,2% до 5344,10 пункта.

Рост будет недолгим

Тем не менее аналитики скептично относятся к этому подъему, сомневаясь, что он долго продлится, несмотря на подъем на Уолл-стрит и на других региональных рынках во время перерыва между сессиями на некоторых площадках Азии, пишет MarketWatch.

"Нервозные сессии последнего времени отражают беспокойство инвесторов в отношении распространения последствий ипотечного кризиса в США. Нас, возможно, ждет очередной нисходящий скачок, прежде чем мы поднимемся, а покупка ценных бумаг "на дне рынка" - это прерогатива самых смелых инвесторов", - говорит аналитик гонконгской Taifook Research Уилсон Вонг.

Региональный индекс MSCI Asia Pacific к 12:32 по токийскому времени вырос на 2,2%, составив 138,99 пункта. Это самый значительный рост с 27 февраля, пишет Bloomberg.

На валютных торгах в Азии доллар США стоил 100,25 йены.

Цена нефти по майским контрактам на электронных торгах упала на 57 центов до $100,29 за баррель.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?