Архив rb.ru

Азиатские рынки рухнули вслед за Уолл-Стрит

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

Ключевой индекс Японии Nikkei 225 упал на 1,9%, австралийские акционерные рынки опустились на 2,9%.

Азиатские рынки рухнули вслед за Уолл-Стрит
Присоединиться

В среду азиатские рынки рухнули после того, как возобновилось падение на Уолл-стрит на фоне растущего беспокойства, что проблемы на рынке жилищных ссуд в США могут распространиться и замедлить мировой рост.

К середине дня главный гонконгский индекс Hang Seng упал на 3,3% до показателя 22413,78. Индекс Южной Кореи снизился на 4,4%, сообщает Forbes.

Ключевой индекс Японии Nikkei 225 упал на 1,9%, а австралийские акционерные рынки опустились на 2,9%. Индекс сингапурских рынков также упал на 2,9%.

Это падение произошло после того, как в начале этой неделе азиатски рынки продемонстрировали некоторое восстановление после падения акционерных рынков в пятницу, ставшего реакцией на резкое снижение на Уолл-стрит в конце прошлой недели.

Однако очередное падение индекса Dow Jones для акций промышленных компаний, который в четверг снизился на 1,1%, достигнув отметки в 13 211,99, вызвало новые колебания на азиатских рынках. Среди инвесторов возникли опасения, что проблемы на рынках низкокачественных ипотечных кредитов в США достаточно серьезны и могут препятствовать росту в Соединенных Штатах, а эта страна является ключевым экспортным рынком для азиатских компаний. Эти проблемы могут также заставить иностранных инвесторов выйти из участия в активах, связанных с наибольшим риском, включая растущие рынки азиатских стран.

Показателем падения рынков акций азиатского региона является падение к середине дня акций австралийского банка Macquarie Bank на 8,3% до 75,62 австралийских долларов за акцию. Вечером во вторник банк объявил, что инвесторы из их фонда Fortress Investments рискуют потерять 25% из-за колебаний на рынках международных кредитов.

Fortress Investments является третьей в Австралии компанией по управлению фондом, которая подала сигнал о существовании проблемы. Ситуация в этой компании представляет собой очередной симптом распространения проблем рынков низкокачественных ипотечных кредитов в США. Согласно данным правительства, австралийский сектор хеджевых фондов - крупнейший в Азии. Австралийские хеджевые фонды были среди первых, заявивших о том, что расширение разницы доходности ценных бумаг в мире существенно сказываются на показателях этих фондов.

На Уолл-стрит усилилось беспокойство в отношении кредитов после проблем с займами, предоставленными заемщикам с плохой кредитной историей. Это беспокойство способствовало крушению рынков в четверг и пятницу на прошлой неделе. Хотя в понедельник на рынках США наблюдался некоторый осторожный подъем, вторничное падение в Нью-Йорке показало, насколько уязвимым остается рынок и как быстро может любое положительное изменение превратиться в ничто.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  2. 2 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?