Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Азиатские рынки устали падать и начали расти

Архив rb.ru

Азия продемонстрировала на сегодняшних утренних торгах самый высокий рост за две недели

Азиатские рынки устали падать и начали расти
На утренних торгах в четверг 15 мая азиатские рынки поднялись благодаря технологическим компаниям (Sony Corp. и NEC Electronics), экспортерам (Toyota Motor Corp. и Sharp Corp.), а также благодаря финансовым компаниям, таким как Mizuho Financial Group, акции которых выросли после вчерашнего подъема цен на акции на Уолл-стрит.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,8%, составив 14227,71 пункта, южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,9% до 1860,52 пункта, а австралийский индекс  S&P;/ASX 200 поднялся на 0,3% и составил 5887,80 пункта, пишет MarketWatch. Таким образом, азиатские рынки продемонстрировали на сегодняшних утренних торгах самый высокий рост за две недели.

На торгах в Токио акции компании Sony, занимающей второе место в мире среди производителей потребительской электроники, после публикации оптимистичных прогнозов прибыли подскочили за день на 9% - это самый высокий рост ценных бумаг этой компании больше чем за два года.

Региональный индекс MSCI Asia Pacific, по данным агентства Bloomberg, к 12:34 по токийскому времени вырос на 0,8%, составив 151,27 пункта. Это самый высокий рост со 2 мая.

Вчера на Уолл-стрит основные индексы выросли после появления данных о том, что потребительские цены в апреле повысились  на 0,2% - меньше, чем ожидалось. Это означает, что у ФРС появилось больше пространства для маневра в решении проблемы спада экономики США.  Кроме того, опубликованные отчеты Freddie Mac и Macy оказались достаточно благоприятными, чтобы пробудить надежды, что худший этап кредитного кризиса миновал. Индекс NASDAQ вырос на 0,06% до 2496, S&P; 500 вырос на 0,4% до 1408,  Dow Jones вырос на 0,52% до 12898.

По данным MarketWatch, на электронных торгах в Азии цена июньской нефти снизилась на 37 центов и составила $123,85, продолжив опускаться после вчерашних торгов на Нью-йоркской бирже, где цена нефти упала на $1,58 и $124,22 за баррель.

Доллар США на валютных торгах в Азии вырос до 105,21 йены.

В России

В среду российский рынок обновил исторические максимумы по индексу РТС на фоне новых заявлений Путина. Индекс РТС вырос на 2,84% до 2405,99 пункта, индекс ММВБ вырос на 3,50% до 1904,20 пункта.

В среду российский рынок под занавес торгов еще больше ускорился в своем восходящем движении. Роль катализатора исполнили новые заявления Путина, который сказал, что считает необходимым снизить НДПИ в РФ, а также предложил ввести налоговые каникулы на семь лет для нефтедобытчиков в Тимано-Печоре, на Ямале и континентальном шельфе. Эти заявления даже затмили весьма позитивные данные по инфляции в США. Индекс потребительских цен (CPI) в США вырос в апреле 2008 года на 0,2% к предыдущему месяцу (прогноз +0,3%). 

На фоне такого позитива "быки" не задумываясь обновили исторический максимум по индексу РТС. Новый "хай" расположился на отметке 2405,99 пункта. Индекс ММВБ проткнул уровень 1900 пунктов, но закрылся ниже него. До рекордов индексу ММВБ еще чуть менее 100 пунктов осталось. В четверг отечественные площадки, вероятно, продолжат отыгрывать свалившийся на головы инвесторов позитив, прогнозируют аналитики "БрокерКредитСервис".

Видеообзор котировок

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 GoAsia Club приглашает предпринимателей и инвесторов в бизнес-тур по Малайзии и Индонезии
  2. 2 Сингапур, Индонезия и Филиппины — что делать в диджитале в этих странах
  3. 3 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  4. 4 Тщательный отбор кадров и долгое развитие отношений. Проблемы при выходе на рынок Индонезии и как их решить
  5. 5 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти