Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Азиатские рынки в понедельник открылись ростом на новостях из США

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Азиатские фондовые рынки продолжили в понедельник рост после сообщений о внесении в Конгресс США предложений о выкупе у банков неликвидных активов на $700 млрд, сообщает Bloomberg.

Азиатские рынки в понедельник открылись ростом на новостях из США


Фондовый индекс MSCI Asia Pacific прибавил 2,4% до 166,89 пункта, японский Nikkei 225 - 2%. Возглавляют рост, как и в пятницу, акции банков и финансовых компаний.

Бумаги крупнейшего японского банка Mitsubishi UFG с начала торгов поднялись на 4,2% - максимальный прирост с 6 августа; акции Sumitomo Mitsui Financial Group Inc., второго банка Японии по величине капитализации, подорожали на 3,5%. Ведущий банк Южной Кореи Kookmin Bank прибавил 3,9%.

"Масштабное и быстрое вмешательство американского правительства путем скупки проблемных активов оказывает положительное влияние на рынок", - заявил Томосика Китаока из Mizuho Securities Co.

Индексы бумаг крупнейшего инвестбанка Австралии Macquarie прибавили 5,5%, акции Babcock & Brown Co., потерявшего с начала года по 19 сентября 97% стоимости, взлетели на 70%. В пятницу австралийские регуляторы заявили о запрете на так называемые короткие продажи ценных бумаг без покрытия (сделки, в которых само существование таких ценных бумаг не является доказанным фактом; в воскресенье запрет был распространен и на короткие продажи с обеспечением.

Китайские банки продолжили рост после отмены налога на продажу ценных бумаг и приобретения государством акций трех крупнейших банков страны, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  2. 2 Акции Positive Technologies впервые поднялись до 3 тыс. рублей за штуку
  3. 3 «Роснано» заявила о намерении выполнить все обязательства по облигациям
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?