Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Азиатские рынки завершили трехдневный рост

Архив rb.ru

Отчет о занятости в США подтвердил опасения о спаде крупнейшей мировой экономики

Азиатские рынки завершили трехдневный рост
На утренних торгах в пятницу 4 марта азиатские рынки впервые за три дня пошли вниз вслед за акциями технологических и автомобильных компаний. Это произошло после того, как отчет о занятости в США подтвердил опасения о спаде крупнейшей мировой экономики.

Второй в мире по величине производитель жидкокристаллических экранов LG Display Co. обвалился в Сеуле после того, как правительственный отчет в США показал неожиданно высокий рост запросов на пособия по безработице.

Компания Matsushita Electric Industrial Co., производитель потребительской электроники номер один в мире, рухнул в Токио, после того как Goldman Sachs & Co. понизил рейтинг японской автомобильной промышленности, пишет агентство Bloomberg.

По данным MarketWatch, японский индекс Nikkei 225 к окончанию утренней сессии упал на 0,7%, составив 13298 пунктов, а более общий индекс Topix упал на 0,5%, составив 1293. Австралийский индекс S&P;/ASX вырос на 0,5%, составив 5638 пунктов.

Региональный индекс MSCI Asia Pacific к 11:28 по токийскому времени снизился на 0,2%, составив 144,96 пункта. Индекс за эту неделю набрал 2,3% и движется к восстановлению своих позиций по сравнению с данными за декабрь. С начала года MSCI Asia Pacific упал на 8,1% в связи с опасениями рецессии в США.

Цена нефти по майским контрактам на электронных торгах в Азии выросла на 38 центов и составила $104,21 за баррель. Вчера в Нью-Йорке цена на майскую нефть упала на $1 или 1% и к завершению торгов составляла $103,83 за баррель.

Фондовые индексы на Уолл-стрит продемонстрировали осторожный рост накануне выхода отчета о занятости в американской экономике.

 3 апреля

Изменение в %

2 апреля

Dow Jones Ind avg

12626,03

0,16

12605,83

S&P;

1369,31

0,13

1367,53

NASDAQ

2363,3

0,08

2361,4


Макроэкономическая статистика, вышедшая в США накануне, оказалась следующая. За неделю с 23 по 29 марта число обращений за пособием по безработице в США повысилось до 407 тысяч, по сравнению с 369 тысячами неделей ранее. Аналитики ожидали этого показателя на уровне 370 тысяч. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в марте неожиданно вырос до 49,6 пункта по сравнению с 49,3 пункта месяцем ранее. Ожидалось снижение до 48,5 пункта.

В России

В четверг российский рынок под занавес торгов резко скорректировался на негативной статистике по рынку труда США. Индекс РТС по итогам торгов снизился на 0,8% до 2052,84, индекс ММВБ - до 1,31% до 1631,20.

Проболтавшись большую часть дня в боковом диапазоне, российский рынок под занавес торгов резко скорректировался. Причиной падения стала опубликованная статистика по рынку труда США. В ожидании публикуемых в пятницу ключевых данных по рынку труда - Non-farm, мировые рынки чутко реагируют на любые намеки о его слабости или силе, отмечают аналитики "БрокерКредитСервис". Кроме того, российский рынок давно уже просится на коррекцию, нужен был лишь повод. С технической точки зрения в ближайшие дни коррекция российского рынка может продолжиться, и поводом для этого могут стать статданные из США (Non-farm). Целью снижения, прогнозируют аналитики, выступит диапазон 2020-2030 пунктов по РТС, что предполагает снижение от текущих уровней еще на 1,2-1,5%.

Лидером отката по итогу дня выступил банковский сектор на фоне негативной динамики своих европейских коллег и на фоне желания инвесторов зафиксировать прибыль от роста цены в предыдущие дни.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 GoAsia Club приглашает предпринимателей и инвесторов в бизнес-тур по Малайзии и Индонезии
  2. 2 Сингапур, Индонезия и Филиппины — что делать в диджитале в этих странах
  3. 3 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  4. 4 Тщательный отбор кадров и долгое развитие отношений. Проблемы при выходе на рынок Индонезии и как их решить
  5. 5 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти