Архив rb.ru

Балкон - возможности без границ

Архив rb.ru

Балкон или лоджия, пожалуй, важнейший функциональный элемент в квартире

Балкон - возможности без границ
Присоединиться

Балкон или лоджия,  пожалуй, важнейший функциональный элемент в квартире. Порой, на наличие либо отсутствие этой конструкции покупатель обращает внимание в первую очередь, ведь балкон/лоджию  можно использовать как в эстетических, так и сугубо практических целях. Впрочем,  предназначение данной структурной единицы квартиры  зависит только от фантазии хозяина,   рассказывают эксперты Департамента городской недвижимости компании «НДВ-недвижимость».
 

Как отмечают в Департаменте городской недвижимости,  лоджию и балкон чаще всего используют для того, чтобы  в любой момент  выйти подышать свежим воздухом, не покидая своей квартиры. Если  при этом открываются живописные виды на сквер или парк,   то балкон/лоджия становится тем местом, где приятно провести время и отдохнуть. Довольно часто этот элемент квартиры используют в качестве хранилища всевозможных вещей:  от откровеннейшего хлама до шедевров кулинарии собственного производства. Соленья, маринады, закрутки  превращают балкон/лоджию по сути в самый настоящий погреб.

 

Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина отмечает:

 

-  Многие используют балкон  в качестве места для курения. Хозяин выносит свою вредную привычку из квартиры на балкон, не отягощая соседей курением на лестничной клетке. Тем не менее, есть и отрицательный момент – многие жалуются на то, что курение на балконах очень вредно для окружающих и его надо запретить. В целом, стоит отметить, что  балкон/лоджия  - это по-настоящему универсальное место, по сути, иногда играющее роль еще одной комнаты. Кто не видел, например, как здесь сушат постиранную  одежду,  ставят купленный 10 лет назад велотренажер,  хранят коробки с зимней одеждой или превращают  лоджию в зимний сад.     

 

Впрочем, есть и более креативные подходы к использованию этого функционального элемента. Так, о лоджии-баре в одной из необычных квартир мы уже рассказывали. Специалисты Департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» собрали еще несколько  занимательных историй из своей практики.  

 

  1. Балкон для любителей звездного неба. Родители сделали своему сыну,  который очень увлекался астрономией,  роскошный подарок, переоборудовав балкон  под мини-планетарий. Родители всячески  поощряли  увлечение ребенка и поддерживали интерес к науке и астрологию. Балкон  оснастили мощным телескопом, а интерьер решили в виде карты звездного неба.

 

  1.  Лоджия – зал для занятий йогой.  Из окон квартиры может открываться вид на пруд, благоустроенный дворик, скверик, а, бывает, и на центр занятий йогой. Хозяин квартиры оценил все преимущества переезда и бесплатного оздоровительного отдыха.  Мужчина насмотрелся  и стал регулярно заниматься йогой, повторяя движения инструкторов.    Ему так понравилось новое хобби, что он дизайн лоджии сделал оригинальным. Интерьер выдержан в спокойной цветовой гамме, способствующей релаксации. На стенах развешаны плакаты с  изображением известных поз йоги.

 

  1. Гостеприимная лоджия.  Балкон в одной из «двушек» играл роль комнаты для ночевки гостей. Молодая пара, владеющая двухкомнатной квартирой, отличалась своей хлебосольностью и гостеприимством.  Здесь часто гостили, а также оставались на ночь. Таким образом, молодая пара решила что-нибудь придумать для того, чтобы размещать гостей с бОльшим комфортом. Лоджию утеплили  и превратили в спальню, поставив шкаф-кровать.

 

  1. Балкон вдохновляет… Иногда, как в этом случае, балкон или лоджию превращают в мастерскую. Один мужчина, увлекавшийся в свободное время от работы живописью, сделал из  своей лоджии студию. Он её утеплил, благодаря чему мог работать в ней круглосуточно. Здесь хранились мольберт, кисти, ящики с красками, холсты и уже готовые работы. Примечательно, что с лоджии открывался вид на живописный лесопарк,  который постоянно вдохновлял художника. При этом интерьер лоджии постоянно менялся. Художник раскрашивал её под каждый сезон…

 

  1.  Завершает череду истории балкон-огород. Один дедушка, который решил   переехать поближе к внукам, круглогодично выращивал  на балконе лук.  Все пространство было занято полками с банками, где тот и выращивался. Хозяин квартиры гордился своим мини-огородом и угощал всех своим урожаем… Что и говорить, квартира была продана очень быстро.

 

"НДВ - Недвижимость".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке