Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банк Англии допускает новoe пoвышение ставок, чтобы сдержать инфляцию

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Для удержания инфляции в Британии в пределах целевого уровня в 2% может потребоваться еще одно повышение процентных ставок, говорится в квартальном экономическом обзоре Банка Англии, передает Reuters.Центробанк считает, что уровень инфляции слегка превысит целевые 2%, если ставки будут расти в соответствии с ожиданиями рынков, прогнозирующими одно повышение на 25 базисных пунктов до 6,0 % к первому кварталу 2008 года.

Банк Англии допускает новoe пoвышение ставок, чтобы сдержать инфляцию

При этом, рост потребительских цен существенно превысит два процента, если ставки останутся на текущем уровне в 5,75%, говорится в обзоре.

Банк Англии в прошлом году увеличивал стоимость заимствований пять раз, и опубликованный в среду обзор может усилить ожидания нового ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.

Центробанк отметил, что угроза ускорения инфляции сохраняется, однако сейчас риски не так велики, как несколько месяцев назад, поскольку ожидается некоторое замедление экономического роста в ближайшие 2 года.

Банк Англии прогнозирует, что рост ВВП Британии через два года замедлится до 2,5%. По предварительным данным Национального статистического ведомства, во втором квартале текущего года экономика страны выросла в годовом исчислении на 3,0%.

Центробанк не выразил беспокойства по поводу нестабильности на финансовых рынках, но предупредил, что ухудшение ситуации на кредитных рынках может негативно отразиться на экономическом росте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах